ГоловнаЕкономікаБізнес

Киев обязан вернуть в госсобственность 12 тыс. га земли

Киев, ввиду внесенных в действующее земельное законодательство Украины 2002-го года изменений, должен передать в госсобственность 12 тыс. га земли.

Об этом на сегодняшнем заседании коллегии Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросу использования земель столицы заявил первый заместитель директора КП "Киевский институт земельных отношений" Леонид Новаковский.

"На сегодняшний день в Киеве нет сформированной коммунальной собственности. Мы должны ее сформировать. Это не такое простое задание" - заявил Новаковский.

Он также добавил, что "Киевский институт земельных отношений" в 2002 г. первый в стране разработал концепцию формирования земель коммунальной собственности города Киева и провел через сессию Киевского горсовета, но закона о размежевании в это время не было.

"Он (закон) появился только в 2004 г. и был задействован в 2005 г. Пока мы начали разрабатывать проект, за это время внесли уже 5 изменений в действующее законодательство и если мы в 2002 г. должны были в государственной собственности сохранить 4,8 тыс. га, то сейчас мы должны передать уже 12 тыс. га в эту государственную собственность", - отметил Новаковский.

Он также напомнил, что в свое время Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) внес на рассмотрение парламента предложения о том, чтобы ФГИУ распоряжался землями государственных предприятий, землями обществ, где есть часть государственной собственности и "не только распоряжался, но и сдавал их в аренду, то есть у нас уже есть конкурент".

"Хорошо, что ВР заблокировала этот законопроект, но вопрос размежевания земель и вопросов, касающихся коммунальной собственности, это срочный вопрос, который мы должны решить согласно этой (Программе использования и охраны земель города Киева на 2011-2015 гг.) программе", - подчеркнул Новаковский.

Напомним, сегодня, президент Украины Виктор Янукович определил земельную реформу приоритетной для правительства в 2011 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram