ГоловнаЕкономікаБізнес

Судьба газа РУЭ решается за закрытыми дверьми

Заседание Верховного суда Украины по делу газа «РосУкрЭнерго» проходит в закрытом режиме. Такое решение было принято коллегией судей после рассмотрения и частичного удовлетворения ходатайства «РосУкрЭнерго». ​

Судьба газа РУЭ решается за закрытыми дверьми

После принятия указанного решения судьи попросили прессу покинуть зал заседаний. Вместе с тем, как ожидается, решение суда будет объявлено в присутствии прессы.

Решение о проведении заседания "за закрытыми дверьми" связано с тем, что рассматриваемые документы содержат коммерческую тайну.

В частности, на заседании рассматривается заявление швейцарского газотрейдера «РосУкрЭнерго» о признании и принудительном исполнении решения иностранного суда.

Речь идет о правомерности решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым НАК «Нафтогаз України» обязана вернуть компании «РосУкрЭнерго» 12,1 миллиарда кубометров природного газа.

На сегодняшнем заседании присутствуют представители как НАК «Нафтогаз України», так и «РосУкрЭнерго». Судья-докладчик - Дмитрий Луспеник.

Напомним, заседание ВСУ по рассмотрению кассационной жалобы, назначенное на 10 ноября, не состоялось. Тогда на заседание не явились представители ни одной из сторон. Коллегия судей пришла к выводу, что без получения определенных пояснений от участников и ответов на вопросы, возникшие у суда в ходе подготовки к рассмотрению дела, рассмотреть его в соответствии с законом невозможно.

На сегодняшний день уже две судебные инстанции Украины подтвердили правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым НАК «Нафтогаз України» обязана вернуть компании «РосУкрЭнерго» 12,1 миллиарда кубометров природного газа.

Для завершения процедуры необходимо последнее решение — Верховного суда Украины.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины отклонила проект закона "Об обеспечении энергетической безопасности Украины", который запрещает использование бюджетных средств, а также средств, полученных от международных финансовых организаций, для расчета с РосУкрЭнерго.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram