​Опять двойка

Такое совпадение наиболее значимых событий в сфере телекоммуникаций Украины наталкивает на вывод о том, что одно решение власти стало предметом торгов другого. В любом случае старт нового передела рынка связи дан – теперь нам остается наблюдать за синхронным формированием двух телеком-гигантов, которые со временем займут самые привлекательные ниши.

Первым из них станет Vimpelcom Ltd. – компания, образовавшаяся из «Киевстара» и «Вымпелкома». Это самое крупное объединение в регионе. По итогам первого полугодия 2010-го, операторы, входящие в группу, обслуживали 89,37 млн абонентов и получили почти $5 млрд доходов в 10 странах. Объединившись, они продолжат работу в Украине под брендом «Киевстар». Он выбран как более сильный на рынке мобильной связи, у которого 22 млн абонентов (40% всех пользователей мобильной связи), принесших по итогам полугодия 5,34 млрд грн дохода (30% всего рынка).

Под брендом Beeline в нашей стране работают две компании поменьше: «Украинские Радиосистемы» (УРС) и «Голден Телеком». Количество абонентов сотовой связи у них гораздо скромнее – всего 2 млн, и доходов тоже сравнительно немного – 0,66 млрд грн по итогам полугодия. Зато украинский Beeline является самым активным строителем интернет-сети. По темпам роста абонбазы за полугодие (35%) он оказался на первом месте (более 165 тыс. абонентов) и уступает только «Укртелекому» и «Воле». Beeline предоставляет услуги фиксированной связи корпоративным клиентам в 10 украинских городах. Не менее важный его актив – это радиочастоты. УРС владеет 31,5% самого выгодного для мобильной связи радиочастотного диапазона – 900 МГц.

Таким образом, на рынке не только уменьшается конкуренция, но и появляется компания с признаками монополиста. Ведь вместе с частотами «Киевстара» украинский Vimpelcom Ltd. заполучает больше половины природных ресурсов Украины, необходимых для современной мобильной связи. Помимо этого у него будет больше половины доходов сотового рынка, огромная доля самых денежных бизнес-абонентов и отличный фундамент для развития услуг фиксированной связи.

Это дает Vimpelcom Ltd. возможность быстро внедрить перспективную услугу IPTV, что потенциально может сделать его крупным оператором услуг кабельного телевидения. Излишек радиочастот он может использовать для внедрения LTE – четвертого поколения мобильной связи. Объединяя и комбинируя эти ресурсы, Vimpelcom Ltd. будет разрабатывать и внедрять новые сервисы, о которых остальные конкуренты смогут лишь мечтать.

Кроме, пожалуй, одного. Потому что вторым телеком-гигантом станет новый хозяин «Укртелекома». Условия продажи госмонополиста таковы, что наиболее вероятными покупателями являются российская АФК «Система» и СКМ Рината Ахметова. У этих потенциальных владельцев госоператора связи в Украине уже есть свой телеком-бизнес (МТС-Украина – у «Системы», группа операторов фиксированной связи Vega и 45% оператора life:) – у СКМ), и «Укртелеком» существенно пособит им.

Более щадящим для конкуренции на рынке стало бы приобретение государственного телеком-актива Ахметовым. Тогда российско-норвежскому гиганту будут противостоять две более или менее крупных компании: МТС и СКМ-овский холдинг.

Но по непонятным причинам донецкий миллиардер почти не уделяет внимания своему «связному» бизнесу. Так, Vega уже который год не может объединиться в одну структуру, а потому притормозила набор абонентов. Интересы мобильного оператора life:) лоббируются вяло, хотя у Ахметова для этого есть все возможности. К тому же акционеры life:) уже почти полгода не могут найти компании гендиректора.

С такой пассивностью Ахметова «Укртелекомом» скорее обзаведется АФК «Система». Она уже получила первый опыт интеграции фиксированного бизнеса с мобильным – год назад в России «Система» продала свою часть в фиксированном операторе «Комстар-ОТС» своему же мобильному оператору МТС.

Без «Укртелекома» МТС-Украина останется единственным GSM-оператором в нашей стране, у которого не будет родственного развитого фиксированного оператора. Для развития телеком-бизнеса услуги проводной связи уже становятся необходимостью. А если они предоставляются на базе «Укртелекома», то ее владелец занимает доминирующее положение в проводных телекоммуникациях страны.

У госмонополиста сейчас около 10,3 млн абонентов (80% проводной телефонии), более миллиона пользователей фиксированного Интернета и еще около 400 тыс. – мобильного на базе 3G. Покупая госкомпанию, «Система» уже будет гораздо меньше нуждаться в 3G-лицензии для своего украинского бизнеса. И у нее появятся не меньшие ресурсы для внедрения новых сервисов, чем у Vimpelcom Ltd.

Обладая большими технологическими преимуществами, две корпорации значительно улучшают свои позиции на рынке. Они смогут быстрее справиться с мелкими конкурентами даже просто за счет своих размеров.

Со временем всем остальным компаниям достанутся маргинальные ниши вроде CDMA, WiMax, спутниковой связи и малорентабельных абонентов. Небольшие интернет-провайдеры не успеют стать большими. Двум телеком-гигантам будет проще договориться с властью и вытеснить совсем мелких, вроде домашних сетей. Повод есть уже сейчас – нарушение последними условий ведения бизнеса, но до них все никак не доходят руки компетентных органов.

В восторге будут только «продвинутые» пользователи – в Украине скорее появятся последние достижения технологий. Например, мобильное ТВ – только совсем большие компании могут себе позволить подобные новшества. Остальные 99% потребителей должны готовиться к тому, что платить за связь придется больше – двум компаниям не составит труда диктовать рынку свою ценовую политику. А эпоха постоянного удешевления услуг мобильной связи, а затем и интернет-доступа, начавшаяся как раз с прихода в 2004 году новых игроков на рынок, скорее всего, подойдет к концу.

Виталий Жданов, Игорь Бурдыга, специально для «Левого Берега»

Віталій ЖдановВіталій Жданов, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram