ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинское кино появится не скоро

Чиновники всячески блокируют выполнение законов, направленных на развитие украинского кинопроизводства.

Об этом в ходе интернет-конференции на «ЛИГАБизнесИнформ» сказал глава правления Национального союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

«Уже сегодня являются очевидными попытки чиновников фактически миксовать, а то и полностью уничтожить де-факто реальную влиятельность закона о кинематографии. Скажем, шла речь о льготах для фильмопроизводителей. Однако все они сейчас не работают, поскольку их не было до сих пор в Налоговом кодексе. Нынче идет борьба за то, чтобы кодекс был приведен в соответствие с новой редакцией закона о кинематографии», - сказал он.

Кроме того, Трымбач отметил, что Нацсоюз выступил с инициативой создания фонда в поддержку национальной кинематографии, управлять которым должен совет в составе 10 представителей Кабмина и 10 представителей Союза. Однако для этого необходимо принять законопроект о сборе, который был подготовлен, но так и не вынесен на рассмотрение Верховной Рады.

«У меня полное впечатление, что чиновники на сегодня заблокировали дальнейшую реализацию этого законопроекта... Вообще, это наша общая беда - фактически все реформы в нашем государстве проводят чиновники, без участия общественности», - отметил он.

Говоря об объемах государственного финансирования кинопроизводства, Трымбач сообщил, что в бюджете на текущий год предусмотрена сумма в 24 млн. грн., которой недостаточно, чтобы вывести отрасль из стагнации. По его информации, Минкультуры ставило вопрос о том, чтобы заложить в госбюджет 2011 года 100 млн. грн. на производство фильмов, однако такую вряд ли одобрит Минфин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram