ГоловнаЕкономікаБізнес

В МТП "Южный" могут построить угольный терминал - СМИ

В Севастополе не будет угольного терминала. Владельцы "Авлиты" намерены строить терминал в мтп "Южный", сообщает портал "Морские бизнес-новости Украины"

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов сообщил об отказе компании "Авлита" и городских властей от намерения построить в Севастополе универсальный перегрузочный комплекс с угольным терминалом.

По его словам, проект строительства угольного терминала за годы переговоров компании с местными властями "стал в три раза дороже", после чего компания, которая владеет предприятием "Авлита", приняла решение не строить его в Севастополе. Теперь владельцы "Авлиты" намерены строить терминал в морском торговом порту "Южный" в Одесской области.

Как сообщил председатель Крымской республиканской ассоциации "Экология и мир" Виктор Тарасенко, экологическая и научная общественность приложила огромные усилия, чтобы "не превратить курортный Крым в индустриальный Крымбасс". Кроме того, он поддержал позицию координационного совета по противодействию размещению в Севастополе перегрузочного комплекса, активисты которого призвали Севастопольский городской Совет принять официальное решение об угольном терминале.

Напомним, "Авлита" предложила проект строительства в Севастополе универсального перегрузочного комплекса по перевалке сыпучих грузов мощностью 8,5 миллиона тонн в год, в том числе четыре миллиона тонн угля и 4,5 миллиона тонн песка и щебня. Общественность Севастополя и экологи выступили против строительства терминала, мотивируя это тем, что перевалка угля негативно скажется на экологической ситуации в городе и на полуострове в целом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram