ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович распорядился закупить 4,5 млн т зерновых

Президент Виктор Янукович заявил о необходимости формирования продовольственного резерва, а также региональных резервов для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Он поручил закупить в Аграрный фонд 4-4,5 млн т зерновых.

Об этом президент заявил во время встречи с министром аграрной политики Николаем Присяжнюком.

Янукович также дал поручение начать подготовку к осенне-полевым работам, в том числе предусмотреть механизмы удешевления стоимости горюче-смазочных материалов, обеспечения крестьян удобрениями, средствами защиты растений и кредитными ресурсами.

Отдельно Президент поручил ускорить разработку программы развития молочного и мясного животноводства.

По данным Присяжнюка майский прогноз урожая зерновых на уровне 46 млн т был уменьшен на 3,5 млн т из-за сложных погодно-климатических условий. С учетом уточненного прогноза, определено, что общий объем экспорта зерновых в 2010-2011 маркетинговом году будет составлять 16 млн т.

Заслушав доклад о ходе и графике выполнения аграрных реформ, В.Янукович подчеркнул личную ответственность министра за реализацию реформ в аграрном секторе и гармонизацию украинских стандартов в АПК с нормативами ЕС.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров выпустит облигации внутреннего государственного займа на 5 млрд гривен для закупки зерна в Аграрный фонд в размере 4-4,5 млн тонн зерна против 2 млн тонн в 2009 году.

Напомним, экспорт зерна из Украины в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2010 - июнь 2011) может составить около 16 млн тонн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram