ГоловнаЕкономікаБізнес

Кинотеатр "Одесса" станет восьмиэтажной гостиницей

МОСТ-Одесса. 6 апреля

На месте бывшего кинотеатра "Одесса" появится восьмиэтажная современная гостиница на 140 номеров, с уникальным для Одессы и Украины зеркальным стеклянным покрытием. Такое заявление в ходе общественного обсуждения градостроительного обоснования реабилитации здания сделал автор архитектурно-реставрационного проекта Михаил Повстанюк.

По его словам, ликвидация кинотеатра будет иметь положительный эффект для сооружения, так как прекратиться отрицательное влияние децибелов, а также значительно снизится нагрузка, связанная с наличием в здании одновременно большого количества зрителей.

"Остаются все фасадные стены. Снимается вся штукатурка, ремонтируются балконы, лепной декор и так далее. В центре, на новом современном железобетонном либо стальном каркасе, возводится коробка. Над самим зданием со значительным отступом от фасада появится четыре новых этажа, которые мы планируем облицевать так называемым зеркальным стеклом. Площадь зеркальности составит более девяносто процентов. В Одессе и в Украине таких фасадов пока нет. Это значит, что практически вся верхушка восприниматься не будет", - утверждает архитектор.

На данный момент уже готово историко-градостроительное обоснование и эскизный проект. Следующая стадия проектных работ - это обследование близлежащих зданий.

На данном этапе компании-заказчика киевская фирма ООО "Технобуд" проведет тщательное обследование близлежащих зданий, чтобы не допустить их оседания в ходе строительства. Эта работа будет проводиться совместно с жильцами домов и займет от трех до пяти месяцев. По ее завершению эксперты дадут заключение с рекомендациями относительно особенностей производства строительных работ. Эти поправки войдут в проект, который будет повторно согласован со всеми инстанциями города.

И только после этого заказчик объявит тендер на производство строительных работ.

"Здесь невозможно применять ни тяжелую технику, ни забивные сваи, ни какое-либо тяжелое оборудование. Практически все работы в этой части будут проводиться "вручную", то есть шума не будет. А если обследование покажет невозможность выполнения нынешнего проекта реконструкции, проект будет переписан с учетом всех выявленных нюансов", - утверждает М. Повстанюк.

Также директор ООО "Технобуд" Виктор Баяндин заверил жильцов, что опасности выселения их из квартир нет. "Для каждого жильца близлежащих домов мы напишем гарантийное письмо о том, что они будут продолжать жить в своих квартирах", - заявил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram