ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинский производитель золота обанкротился

ООО Закарпатполиметаллы, разрабатывавшее Мужиевское золотоносное месторождение, признано банкротом, открыта ликвидационная процедура.

Как сообщается в правительственной газете Урядовый курьер в среду, соответствующее постановление принял Хозяйственный суд Закарпатской области 16 февраля.

Ликвидатором назначена Татьяна Петик.

Как сообщалось, с конца 2006 года разработка Мужиевского месторождения не ведется в связи с невыполнением обязательств компанией Zakar Resources (Республика Маврикий), являющейся собственником 6,33% ООО Закарпатполиметаллы. ГАК Укрполиметаллы принадлежит остальная доля в уставном капитале Закарпатполиметаллы, которое должно осуществлять разработку месторождения.

Министерство промышленной политики Украины предпринимало попытки возобновить разработку Мужиевского месторождения. В частности, в середине 2009 года в министерстве состоялось совещание под руководством замминистра Сергея Грищенко с участием специалистов и представителей Закарпатской облгосадминистрации, комитета кредиторов и ГАК Украинские полиметаллы.

На середину мая 2009 года в реестр кредиторов ООО Закарпатполиметаллы входили 15 организаций. Наибольшим кредитором являлась компания Сengart Financial INC.

ГАК Украинские полиметаллы создана правительством в 1998 году с целью реализации госпрограмм Золото Украины и Титан Украины. Приказом министра промышленной политики Владимира Новицкого от 27 мая 2008 года компанию Укрполиметаллы было решено ликвидировать, однако этого не произошло из-за сложностей ликвидационной процедуры в связи с наличием принадлежащей ей долей в других компаниях.

Чистый убыток ООО Закарпатполиметаллы по итогам 2008 года составлял 17,583 млн грн.

Уставный капитал компании составлял 34,224 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram