ГоловнаКультура

В Крыму начали показывать кино на русском

В кинотеатрах Крыма снова начали показ фильмов, дублированных на русском языке.

Так, в двух ведущих кинозалах Симферополя - "Спартак" и имени Шевченко - на русском языке крутят мультик "Шевели ластами", фильмы "Мачете", "Звездный эскорт", "Пираньи", "Неудержимые".

В правительстве АРК уверены, что санкций не будет.

"Руководство страны позитивно относится к тому, чтобы в Крыму прокат фильмов осуществлялся на русском языке", - заявила заместитель главы Совета министров автономии Татьяна Умрихина.

"Мы поставили себе цель - добиться того, чтобы можно было показывать в кинотеатрах фильмы и мультики на русском языке. В Минкультуры нас понимают. Теперь все зависит от парламента", - отметила она.

Народный депутат-"регионал" Вадим Колесниченко объясняет: "Это временный выход. Мы должны дать возможность людям в регионах смотреть фильмы на родном языке".

"Фильмы на русском демонстрируются "по умолчанию", то есть государство не обращает на это внимания и это происходит с молчаливого согласия властей, хотя законных оснований для этого нет. Нужно принятие закона о языках, но он пока не внесен в повестку дня и даже не зарегистрирован", - сказал он.

В Минкульте газете не смогли пока дать комментарий.

Согласно нынешнему законодательству, крутить фильмы в кино на русском в Украине в принципе не запрещено - если только они дублировались на территории Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram