ГоловнаКультура

В Киев едет Гришковец

С 18 по 21 августа в Киеве на территории Международного выставочного центра на Левом берегу пройдет VI Киевская книжная ярмарка, на которую Россия приглашена в качестве почетного гостя.

Как сообщили в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, российский стенд будет расположен по адресу Броварской проспект, 15, у входа в выставочный центр. На стенде 30 крупнейших российских издательств представят в общей сложности более 5 тыс. наименований книг, которые можно будет приобрести по ценам издательств.

Также в рамках ярмарки будут организованы тематические книжные экспозиции, посвященные 65-летию Победы, юбилеям Чехова, Блока, Бродского, современной русской литературе, культуре и искусству, литературе для детей, учебной литературе.

Запланированы встречи с Евгением Гришковцом, Захаром Прилепиным, Людмилой Петрушевской, Татьяной Москвиной. Также в рамках программы российского участия будут организованы профессиональные издательские «круглые столы» и семинары, на которых будут обсуждаться такие темы как авторское право в области цифровых изданий, электронные библиотеки, а также проблемы и перспективы развития современной детской литературы в России и в Украине.

Отмечается, что 20 августа объявлено на ярмарке Днем семьи. В этот день мероприятия российского стенда будут ориентированы, прежде всего, на детскую аудиторию. Состоится конкурс юных чтецов, в котором смогут принять участие все желающие, викторина «Кто лучше знает Гоголя?», пройдут встречи с автором знаменитых «Вредных советов» Григорием Остером и «отцом» Чебурашки Эдуардом Успенским.

Все дни ярмарки на российском стенде детям будут показывать мультипликационные фильмы, аниматоры будут проводить конкурсы рисунков литературных героев и учить вырезать картонных человечков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram