Выше потолка и ниже плинтуса

Как и следовало ожидать, американцам быстро наскучила коррекция и они резко перешли в наступление. С присущей американцам масштабностью. Это позволило только за одну неделю отыграть почти всю просадку и вплотную приблизится к зоне максимумом. Утро пятницы индекс S&P500 начнет на отметке в 1829,8 пунктов. Миссис Йеленн смогла не разочаровать спекулянтов в своей речи, показав себя настоящей наследницей Бена Бернанке. Проблема с потолком гос долга также была решена в стиле янки, наследующих Александра Македонского. Дабы закончить бесконечный сериал с подъемом потолка госдолга, держащего в напряжении домохозяек по всему миру (все прочие просто не реагируют на разговоры вокруг потенциального дефолта, который просто не может случиться), американские законодатели просто отменили его на ближайший год. Есть надежда, что через год они поступят точно также и снимут еще один повод для стресса.

Других неприятностей из-за океана теперь сложно ожидать, надо стараться и выдумывать. Конечно, найдутся умельцы-предсказатели, но у них и работа такая. А вынырнет ли какой-нибудь Черный лебедь, предсказать невозможно. Пока же от нечего делать все обсуждают роман Обамы и Бейонсе, в контексте которого можно вспомнить, что когда в прошлый раз президент-демократ попадал в подобную переделку, в мире нашли подходящего диктатора и начали его бомбить. Диктаторам на заметку, их ведь и сейчас хватает.

С президентами-республиканцами все гораздо проще, им надо придумывать скандал, чтобы отлечь их от бомбежек. Но теории заговора нынче популярны на Олимпиаде, что позволяет трезво оценивать события на фондовом рынке. А там позитив пока шагает по всему миру, от Уолл-Стрит до Европы, где даже долговые обязательства Италии пользуются сумасшедшим спросом, что опускает их доходность к минимальным значениям (и это несмотря на смену правительства). В таких условиях люди лихорадочно пытаются найти доходность, что очень радует развивающиеся рынки. И попасть в кризис, который включает в себя и потенциальный кризис на рынке собственного долга, нынче надо очень постараться. 

И не зря украинцы всегда считались трудолюбивой нацией. Пускай это мнение разделяли только сами украинцы. Но сейчас мы доказали это, соорудив на ровном месте кризис, почище того, в котором оказались в 2008-2009 г.г. Когда той зимой разного рода западные банки прогнозировали дефолт Украины с вероятность в 90%, украинцы улыбались, крутили пальцем у виска и шли собирать деньги, чтобы купить еврооблигации Украина-09 с доходностью в 70%. Сейчас доходности еще не достигли тех уровней, но уже уверенно движутся к ним, а давнишней уверенности в том, что все закончится хорошо, нет и в помине. Впереди пелетона, вечная (как Бьерндаллен) проблема украинского рынка еврооблигаций – Нафтогаз. Его доходность уже превысила 30%. За ним пытаются поспевать украинские государственные банки, предлагающие сумасшедшую премию к депозитам в долларах (20% против 5%), а там и суверен не далеко.

И российские пенсионеры в этот раз уже не помогут. Цены в украинском сегменте уже гораздо ниже, чем были в середине декабря. А ралли в случае если Путин даст денег ожидать вряд ли стоит. Любая сумма оттуда уже не поможет, а уйдет как в вода в песок. Тем более, если условием получения новых денег станет возврат старых долгов. А за газ накопилось уже 3,3 млрд. долларов. Так что это будет просто переводом обычного долга в финансовый (не самый лучший вариант, потому как за газ можно и дальше не платить, а вот допускать дефолт по евробондам чревато кросс-дефолтом).

Так что рынок если и обрадуется, то эйфория будет длиться очень недолго, а продать на этом временном подъеме будет хотеть очень много народу. Да и российским пенсионерам не позавидуешь. Хотя кто им лекарь. И если жители норвежских деревень в свое время покупали структурированные продукты, превратившиеся потом в прах, опираясь на их высокий рейтинг, то преддефолтное состояние украинского долга уже засвидетельствовано всеми тремя рейтинговыми агентствами.

А внутри страны все продолжают смотреть сериал на валютно-банковскую тему. Стилистика продолжает напоминать «Игру престолов», такие себе игры льда и пламени, где главные герои всегда погибают в конце сезона. На этой неделе на валютном рынке все должно было быть хорошо. Нацбанк волевым решением удалил всех юридических лиц с площадки и остался, по идее, единственным оптовым покупателем. Теоретически, учитывая «гибкость» нынешнего курсообразования, регулятор мог вернуть курс к привычным 5,05. Но даже в таких условиях курс продолжил падать, вероятно движимый силой мысли отдельных граждан.

Мысли, сводившиеся (не у всех пока, но у многих) к тому, как бы побыстрее убежать от гривны и, если получится, из депозитов. Самое интересное начнется в понедельник, когда в игру войдут корпораты. Некоторые, конечно, уже видели призрак Нафтогаза, который бродил по валютному рынку. В принципе, всегда когда там происходит что-то непонятное, принято рассказывать об этом самом призраке. И хоть по новым правилам его там не должно было бы быть, но в области газа в Украине всегда правила были слегка размыты. Ну такая это субстанция, газ. Тем более, что Нафтогаза намедни увеличили уставной капитал на 11 млрд. грн. Конечно, погасить сразу весь долг в 3,3 млрд. долларов это не хватит, но продемонстрировать добрую волю можно. Авось за это тоже что то перепадет.

В общем-то, продолжаются игры престолов. В то время как наши Казахстанские товарищи продемонстрировали класс, в одну ночь переставив курс на 19%. Просто их валютные резервы сократились на 200 млн. долларов и они посчитали, что бороться с неизбежным нецелесообразно. В общем, слабаки, как бы сказали настоящие пацаны. У которых резервы пока еще не закончились. А чтобы они не заканчивались сразу, на межбанковском рынке снова установились ставки в 30% овернайт. Само собой это убило рынок облигаций, в очередной раз. Ему уже не привыкать. Но зато рынок акций продолжает устойчиво ползти вверх.

Индекс УБ откроет пятницу на отметке в 927 пунктов. И основным его драйвером в последнее время служит Укрнафта, присоединившаяся к обычно одинокой Мотор Сичи. Со своих низов Укрнафта уже выросла на 50%, заставляя вспоминать старые добрые деньки, когда остановить ее рост могли только закрытие торгов. В общем, есть еще уголок оптимизма. Возможно просто найдена щель, через которую в Украину просачивается оптимизм мировой. Посмотрим, прорвет ли плотину. В конце концов, все профессиональные спасатели экономик в мире сейчас рискуют остаться без работы, почему бы им не взяться за Украину.

P.S. “All you need is love. But a little chocolate now and then doesn't hurt.” Charles M. Schulz

Сергей Фурса Сергей Фурса , Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram