ГоловнаБлогиБлог Олексія Гончаренка

Одесский припортовый завод не нужно продавать ни за какую цену

На сегодняшний день цену Одесского припортового завода определяют в 150 млн долларов. Еще недавно собирались продавать за 300, еще ранее за миллиард. Конечно, если постараться, то определенную логику в этом можно найти, хотя она не будет иметь отношения к прямой выгоде государства. Но я считаю, что ОПЗ вообще не нужно продавать и вот почему.

ОПЗ является одним из самых важных стратегических предприятий Украины. Это еще и конечный пункт 1200-километрового аммиакопровода и тот, кто владеет ОПЗ, фактически контролирует аммиакотранспортную систему Украины. По важности она ничем не уступает газотранспортной системе. Самое большое аммиакохранилище в Восточной Европе находится всего в 15 километрах от границ Одессы. В случае аварии на ОПЗ последствия будут трагичными для все й Одесщины и вероятнее всего будут иметь трансграничное воздействие. На данный момент система безопасности на ОПЗ весьма надежна, обеспечивает это состояние государство и для гарантии безопасности должна поддерживать и в дальнейшем.

Поэтому возникают вопросы - почему цена стратегически важного объекта тает от месяца к месяцу? Для кого готовят это предприятие? Недавнее решение хозяйственного суда Одесской области по другому ключевому предприятию - Одесскому НПЗ, фактически отдало его “за долги” одиозному Курченко. По этому факту уже готов депутатский запрос. Как народный депутат Украины и как гражданин я буду использовать все возможности, чтобы отстоять интересы государства и народа.

Олексій Гончаренко Олексій Гончаренко , Народний депутат України, засновник проєкту Ви.МОВА
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram