Все публикацииПолитика

Депутаты поделили парламентские комитеты, - СМИ (обновлено)

Согласно информации, "Народный фронт" и "Самопомощь" получат должности вице-спикеров.

Депутаты поделили парламентские комитеты, - СМИ (обновлено)
Фото: Макс Требухов

Парламентские фракции договорились о распределении парламентских комитетов. Такая договоренность достигнута в среду на встрече разных фракций парламента, сообщает INSIDER со ссылкой на свои источники.

Согласно данным издания, "Народный фронт" и "Самопомощь" получат должности вице-спикеров. "Самопомощь" получила должность под Оксану Сыроед. В то же время "Народный фронт" пока не определился с кандидатом вице-спикера. На это место претендуют Андрей Иванчук, Андрей Парубий, Андрей Тетерук.

Антикоррупционный комитет возглавит Егор Соболев ("Самопомощь");

Комитет по иностранным делам - Анна Гопко ("Самопомощь"). Также "Самопомощь" получит Комитет по информатизации и информационных технологий.

В свою очередь "Украинская правда" со ссылкой на свои источники сообщила, что список комитетов ВР был зачитан на заседании фракции "Блок Петра Порошенко", которое закончилась после 22:00.

В частности, по информации издания, Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений возглавил Тарас Кутовой (БПП);

Комитет по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики - Дмитрий Андриевский (БПП);

Комитет по вопросам бюджета - Андрей Павелко (БПП) или Олег Ляшко (Радикальная партия);

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления - Сергей Власенко ("Батькивщина");

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы - Николай Томенко (БПП);

Комитет по вопросам экономической политики - Андрей Иванчук ("Народный фронт")

Комитет по вопросам европейской интеграции - Ирина Геращенко (БПП);

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - Андрей Кожемякин ("Батькивщина");

Комитет по вопросам культуры и духовности - представитель "Народного фронта", но с фамилией не определились;

Комитет по вопросам науки и образования - Лилия Гриневич ("Народный фронт");

Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны - Сергей Пашинский ("Народный фронт");

Комитет по вопросам здравоохранения - Ольга Богомолец (БПП);

Комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности - Николай Мартыненко ("Народный фронт");

Комитет по вопросам инвалидов и ветеранов - Александр Третьяков (БПП);

Комитет по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений - Григорий Немыря ("Батькивщина");

Комитет по вопросам верховенства права и правосудия - Руслан Князевич (БПП);

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства - Виктор Галасюк (Радикальная партия);

Комитет по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины - Михаил Папиев ("Оппозиционный блок");

Комитет по вопросам свободы слова и информации - Виктория Сюмар ("Народный фронт");

Комитет по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма - Артур Палатный (БПП)

Комитет по вопросам социальной политики и труда - Людмила Денисова ("Народный фронт");

Комитет по вопросам транспорта и связи - Ярослав Дубневич (БПП);

Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности - представитель БПП или "Радикальной партии";

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики - Роман Насиров (БПП)

Комитет по вопросам информатизации и информационных технологий - Александр Данченко ("Самопомощь").

Комитет по вопросам промышленной и инвестиционной политики - Виктор Галасюк (Радикальная партия).

Напомним, Верховная Рада Украины соберется на следующее пленарное заседание 4 декабря.