ГоловнаСвіт

В Москве задержали 40 участников акции в поддержку телеканал "Дождь"

Полиция "паковала" в автозаки всех, кто держал в руках раскрытые зонты.

В Москве задержали 40 участников акции в поддержку телеканал "Дождь"
Фото: twitter/egor_mq

Около 40 участников акции в поддержку телеканала "Дождь" на Манежной площади в Москве были задержаны сегодня сотрудниками милиции.

В МВД задержания объяснили тем, что мероприятие было несанкционированным, а активисты на призыв разойтись не реагировали, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение силового ведомства.

В полиции также сообщили о некой женщине, которая во время акции сломала ногу. В ведомстве отметили, что пострадавшая не будет выдвигать к полиции претензии. Как пишет Lenta.ru, судя по всему, речь идет о французской журналистке, о которой ранее писал сотрудник «Дождя» Егор Максимов. По его словам, журналистку «задавили полицейские».

Суть флеш-моба состояла в том, что его участникам необходимо было выйти на площадь и раскрыть зонты с наклейками в поддержку телеканала. Как писали участники и очевидцы акции, полиция задерживала людей, пришедших на площадь с зонтами.

Повышенное внимание к "Дождю" приковано с конца января 2014 года. Тогда на сайте и в эфире канала вышел опрос, во время которого у зрителей спросили, "нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней". Этот опрос вызвал у многих возмущение, хотя прокуратура не нашла в нем нарушений закона. Позже с извинениями опрос был удален руководством «Дождя» с сайта.

В конце января операторы кабельного телевидения прекратили вещание "Дождя". В руководстве канала со своей стороны утверждают о политической подоплеке скандала.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram