ГоловнаСвіт
Спецтема
Выборы президента США

США: первые избиратели проголосовали сразу после полуночи

Первые результаты - в пользу Обамы.

США: первые избиратели проголосовали сразу после полуночи
Фото: EPA/UPG

Первые избирательные участки в США по традиции открылись в городках Диксвилл-Нотч и Хартс-Локейшн в штате Нью-Гэмпшир в полночь по местному времени - Барак Обама и Митт Ромни набрали равное количество голосов.

Несмотря на то, что традиция соблюдается с 1960 года, столько раннее голосование носит, скорее, рекламный характер. 10 зарегистрированных избирателей городка первыми в стране и во всем мире опускают бюллетени в урну как во время праймериз, так и на выборах.

"Я немного волнуюсь, чувствую какую-то робость. Во второй раз мне выпадает честь открывать выборы в стране. Мне нравится эта традиция Диквилл-Нотча, частички мира. Я надеюсь, других людей вдохновит пример небольшого городка. Думаю, люди поймут важность выборов и скажут свое слово", - поделился своими ощущениями один из первых избирателей.

В Хартс-Локейшн голосование началось в 6 утра по времени Восточного побережья США. После этого открывается голосование на других участках Нью-Гэмпшира, а также в Нью-Йорке, Нью-Джерси и ряде других штатов.

Результаты голосования в Диксвилл-Нотч подтвердили итоги предвыборных опросов: демократ Обама и республиканец Ромни набрали по 5 голосов. Однако в Хартс-Локейшн большинство избирателей проголосовало за Обаму.

В настоящее время по всей стране работают избирательные участки, тысячи американцев стремятся отдать голос за своего кандидата.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram