ГоловнаСвіт

​Немецкий чиновник наворовал книг из библиотек на 1 млн евро

Чиновник министерства науки федеральной земли Гессен в Германии уличен в краже из библиотек более 5 тыс. ценных экземпляров общей стоимостью около 1 млн евро, книги обнаружены у него дома.

​Немецкий чиновник наворовал книг из библиотек на 1 млн евро

Об этом сообщили в четверг местные средства массовой информации.

Началось все в ноябре минувшего года, когда сотрудники библиотеки при замке Арользен в небольшом городке Бад-Арользен (север Гессена) заметили пропажу некоторых ценных научных трудов. Однако они не сразу поняли, что винить в краже стоит местного чиновника, которому, в силу его статуса и уважения, был предоставлен неисчерпаемый кредит доверия.

«Ему было позволено брать любые книги и работать с ними в читальном зале, мы не следили за ним», - сообщили представители библиотеки.

Однако затем они заметили, что научные труды пропадают именно после посещения этого чиновника, имя которого не сообщается. Тогда руководство книгохранилища приняло решение установить в читальном зале видеокамеры и проверить, верны ли их подозрения. В результате «любознательного» чиновника поймали с поличным.

После очередного похода за книгами вора ждали у выхода полицейские. Выяснилось, что он умудрился спрятать в карманах 53 книги. В первую очередь, его интересовали редкие научные труды по минералогии, геофизике и естествознанию общей стоимостью примерно в 7 тыс. евро. Позже стражи порядка провели обыск у чиновника дома, где обнаружили около 5 тыс. томов, украденных из разных библиотек по всей Германии.

Грозит ли сотруднику министерства какое-либо наказание, не сообщается. Известно лишь, что все найденные у него дома книги будут возвращены в хранилище.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram