ГоловнаСвіт

Во Франции арестовали производителя силиконовых имплантантов

Основатель компании по производству грудных имплантатов Poly Implant Prothese (PIP), к качеству которых у французских властей возникли нарекания, Жан-Клод Мас арестован в департаменте Вар (юго-восток Франции).

Во Франции арестовали производителя силиконовых имплантантов
Фото: Макс Левин

«Жан-Клод Мас был задержан в доме своей знакомой в городе Си-Фур-Ле-Пляж и взят под стражу», — заявил источник, имя которого не называется.

Другие детали задержания Маса не сообщаются, передает РИА Новости.

Санитарные власти Франции запретили использовать продукцию PIP еще в 2010 году, когда выяснилось, что имплантаты сделаны из промышленного геля, а их оболочка рвется чаще обычного. После смерти в ноябре этого года одной из клиенток PIP от лимфомы груди и восьми случаев заболевания раком медики провели исследование, по результатам которого минздрав Франции рекомендовал 30 тыс. француженок извлечь имплантаты PIP за государственный счет.

На долю продукции компании приходилось 84% мирового рынка. По информации СМИ, предположительно некачественные грудные имплантаты Poly продавались в 65 странах.

Основатель компании PIP Жан-Клод Мас был объявлен Интерполом в розыск по запросу Коста-Рики, которая грозит ему тремя годами тюрьмы за управление автомобилем в нетрезвом виде в июне 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram