ГоловнаСвіт

Сирия пообещала амнистию сложившим оружие повстанцам

Власти Сирии объявили об амнистии для всех повстанцев, которые сложат оружие в течение недели, сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Сирии.

Сирия пообещала амнистию сложившим оружие повстанцам
Фото: Lenta.ru

"Министерство внутренних дел призывает граждан, которые владеют оружием, продают его, покупают или транспортируют и не совершили никаких преступлений, прийти в ближайший полицейский участок и сдаться", - цитирует заявление агентство.

 Борьба государственной армии с противниками режима Башара Асада продолжается уже почти полгода. В основном демонстрации носят мирный характер, однако в некоторых регионах страны между военными и представителями вооруженных группировок демонстрантов происходят стычки.

 Власти Сирии принимают жесткие меры для борьбы с демонстрантами и противниками режима- в частности, для подавления волнений используются танки и тяжелая техника. По данным наблюдателей, в результате этого противостояния в Сирии были убиты более трех тысяч мирных жителей, однако власти этой страны называют это количество жертв завышенным.

 В самом начале ноября Сирия приняла предложенный ей Лигой арабских государств план урегулирования политического кризиса. Этот план подразумевает, что сирийские военные вернутся в казармы, а власти страны предоставят доступ к информации о происходящем в Сирии журналистам иностранных СМИ, которые пока его лишены.

 Впрочем, пока этот план не дал каких-либо результатов. Более того, уже после объявления о его принятии, 2 ноября, в Сирии произошли очередные столкновения между правительственными войсками и демонстрантами. В результате этих стычек погибли около 20 человек.

 Многие западные страны, в числе которых США, Великобритания, Германия и Франция, призывают Башара Асада согласиться с требованиями оппозиции и уйти в отставку. Россия и Китай придерживаются другой позиции и, в частности, в октябре заблокировали резолюцию в отношении Сирии в Совбезе ООН.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram