ГоловнаСвіт

Альянс Volkswagen и Suzuki оказался под угрозой распада

Альянс Volkswagen и Suzuki Motor оказался под угрозой распада в понедельник: немецкий автопроизводитель обвинил японского партнера в нарушении условий договора о сотрудничестве.

Альянс Volkswagen и Suzuki оказался под угрозой распада

Volkswagen заявляет, что решение Suzuki приобретать дизельные двигатели у Fiat нарушает условия их сделки, заключенной полтора года назад. Равноправное партнерство нацелено на поддержание присутствия VW на рынке малолитражных автомобилей Индии при предоставлении Suzuki доступа к технологиям.

"У Suzuki есть несколько недель, чтобы исправить нарушение", - сообщила VW.

Volkswagen находит этот шаг малоприятным, но необходимым, и предложил обсудить этот вопрос с Suzuki. Suzuki заявила в понедельник, что соглашение с итальянской автогруппой не нарушает условий контракта с VW. Акции Suzuki упали на 2,1% до 1.494 иен в Токио.

Представитель VW заявила, что "это не означает окончания сотрудничества", и интерес к партнерству еще существует. "Мы будем ждать реакции Suzuki и затем обсудим, какие шаги предпринимать далее".

VW не намерена продавать или сокращать свою долю в 19,9% в Suzuki, приобретенную в декабре 2009 года за 1,7 миллиардов евро ($2,3 миллиардов) в рамках стратегического партнерства, сообщили представители немецкого автопроизводителя.

VW недовольна тем, что в июне Suzuki выбрала своего давнего партнера Fiat для поставок 1,6-литровых дизельных двигателей для кроссовера SX4. Suzuki закупала 2,0-литровые дизельные двигатели у Fiat Powertrain Technologies с 2006 года для модели SX4.

"Мы можем подтвердить, что мы не нарушили контракт", - заявил представитель Suzuki Хидеки Тагучи. Однако он отказался комментировать, будет ли Suzuki продолжать сотрудничать с Fiat.

После заключения сделки в 2009 году у VW и Suzuki еще не было совместных проектов. Suzuki заявляла, что "необходимо вернуться к исходной точке, включающей рассмотрение вопроса о доле владения".

Напомним, что в пятницу немецкий автопроизводитель Volkswagen сообщил, что отложит слияние с Porsche Automobil Holding SE в 2011 году и рассмотрит другие способы создания "интегрированной автогруппы" при нерешенных правовых вопросах, преследующих создателя легендарного спорткара 911.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram