ГоловнаСвіт

Две девушки казнены в Сомали за шпионаж на правительство

Боевики исламистской группировки "Аль-Шебаб", связанной с "Аль-Каидой", казнили в Сомали двух девушек, признанных виновными в шпионаже на правительство страны.

Как передает агентство "The Associated Press", об этом сообщил один из свидетелей казни, пожелавший остаться неизвестным из опасений за свою жизнь.

По его словам, сегодня в деревушку Белет Вейн на западе Сомали вошла группа людей в масках, они прошли по улицам и объявили через громкоговорители о готовящейся казни. Затем они привели на площадь двух девушек, 18-летнюю Айян Мохаммед Джама и 15-летнюю Хурийо Ибрахим, и расстреляли на глазах жителей поселка.

По словам боевиков, девушки признались в шпионаже на правительство. В то же время, свидетель отмечает, что одна из них сказала перед смертью, что невиновна.

Группировка, которая по сути является ответвлением "Аль-Каиды", контролирует значительную часть территории на юге Сомали и не в первый раз проводит публичные казни. Правительство страны, имеющее поддержку ООН, действует уже 19 лет, но до сих пор под его контролем находится лишь небольшая часть государства и столицы Могадишо.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram