ГоловнаСвіт

В Канаде завершилась хирургическая операция, которую полностью провели роботы

Последняя новость из сферы робототехники должна стать настоящей бомбой: впервые в мире хирургическая операция была произведена исключительно роботами – уже известным по множеству операций Da Vinci и роботом-анестезиологом McSleepy.​

Роботы есть разные, но каждый из них создается с мыслью о той или иной утилитарной пользе для человека. К примеру, поющий робот HPR-4C должен развлекать народ. В Японии робот проводит свадебную церемонию, а в Словении – и вовсе бьет людей, хотя и с благой целью. О роботе Da Vinci также уже было известно, что он провел не одну хирургическую операцию, естественно, под управлением оператора-хирурга. Но тогда в процессе участвовали другие врачи.

Теперь же, как сообщает Daily Mail, роботы трудились над удалением простаты пациента самостоятельно – в операционной, кроме них, никого не было.

Естественно, врачи вели непрерывный мониторинг всех жизненных показателей пациента, контролировали автономную работу робота-анестезиолога MacSleepy. Наркоз подавался автоматизированно. Саму операцию робот Da Vinci также вел под управлением доктора, который находился комнате, расположенной по соседству с операционной. Врач управлял каждым движением Da Vinci с помощью специального пульта.

Использование робота для проведения хирургических операций гарантирует оптимальную точность всех движений, более высокую, чем если бы вмешательство производил просто человек. Операция прошла в канадской больнице Монреаль Дженерал Хоспитал (Montreal General Hospital), а провели ее ученые-медики Монреальского университета Макгилла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram