ГоловнаСвіт

Через год адронный коллайдер откроет параллельные миры

Физики, работающие c Большим адронным коллайдером (БАК), надеются уже в следующем году получить первые доказательства существования параллельных миров и дополнительных измерений, упоминания о которых встречаются пока только у фантастов.​

Как передает агентство "Reuters", сейчас ученые говорят о зарождении "новой физики", которая может полностью изменить современные представления о Вселенной и принципах ее устройства.

"Параллельные вселенные, неизвестные формы материи, дополнительные измерения ... Это не чепуха из дешевой научной фантастики, но очень конкретные физические теории, которые ученые пытаются подтвердить при помощи БАК и других экспериментов", - говорится в октябрьском сообщении Европейской организации ядерных исследований (CERN).

По словам ученых, сейчас изучено только 4% Вселенной, остальное, вероятнее всего, состоит из темной материи и темной энергии - невидимых, а потому на данном этапе неподдающихся изучению.

Как считают физики, параллельные вселенные могут быть скрыты в измерениях, куда не проникает свет, что делает почти невозможным их исследование.

Большой адронный коллайдер был создан на границе Швейцарии и Франции Европейской организацией ядерных исследований (CERN) при участии физиков из более 70 стран и запущен после годичного перерыва в ноябре 2009 года.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram