ГоловнаСвіт

Северная Осетия чтит память жертв трагедии в Беслане

​С 1 по 3 сентября в Северной Осетии состоятся траурные мероприятия, посвященные шестой годовщине со дня трагической гибели 330 человек в школе №1 города Беслан.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительств региона, "траурные мероприятия по сложившиеся уже традиции начнутся 1 сентября 08:30 мск (7:30 по Киеву) у развалин школы номер 1, в это время начнет звучать траурная музыка", -

Затем раздастся школьный звонок и прозвенят колокола в ознаменование первого выстрела террористов и начала захвата школы. Под траурную музыку будут прочитаны стихи, посвященные памяти погибших.

Сегодня в школе и на кладбище тысячи людей со всей республики будут зажигать свечи, возлагать цветы и венки, приносить воду и игрушки.

Также сообщается, что завтра, 2 сентября, во дворе разрушенной школы поставят крест - там впоследствии будет построен православный храм.

В тот же день по просьбе комитета "Матери Беслана" впервые будет организован концерт-реквием который пройдет на площадке возле бесланского Дворца культуры.

Основные же мероприятия пройдут 3 сентября, в последний день трагических событий. Тогда во дворе школы будет отслужена заупокойная панихида по погибшим.

Напомним, что 1 сентября 2004 года в 9:15 в Беслане вместе со звоном колокольчика, ознаменовавшего начало первого урока, прозвучали и первые выстрелы террористов, захвативших 1200 человек во дворе школы №1. Три дня их держали в начиненном взрывчаткой спортзале. Только 3 сентября силовики начали штурм. До сих пор идут споры, кто взорвал спортзал: террористы либо взрыв спровоцировали действия силовиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram