ГоловнаСвіт

США планируют вывести из Ирака 45 тысяч солдат

К концу августа 2010 года США выведут из Ирака почти 45 тысяч военнослужащих.

Об этом сообщил в интервью телекомпании Fox News командующий американскими войсками в Ираке генерал Рэй Одьерно.

По его данным, в настоящее время американские войска, дислоцированные на территории Ирака, насчитывают порядка 95 тысяч человек, а к сентябрю они будут сокращены до 50 тысяч военнослужащих.

Войска США завершают вывод боевых частей из Ирака Генерал заметил, что сейчас планы по выводу войск из Ирака соответствуют ранее намеченному графику. "Наши планы неизменны, и я вполне ими удовлетворен, - сказал военачальник. - И если не произойдет что-нибудь непредвиденное и катастрофическое, то, я уверен, что к 1 сентября численность войск составит около 50 тысяч человек".

При этом он добавил, что этим планам не смогут помешать теракты, которые совершают различные вооруженные группировки в Ираке. Несмотря на то, что у Аль-Каиды все еще есть возможности для осуществления терактов в Ираке, генерал считает, что влияние этой организации в настоящее время здесь значительно ослаблено. "Ее идеология не воспринимается в стране", - подчеркнул он.

В то же время, заметил Одьерно, Иран представляет угрозу для Ирака, так как пытается влиять на внутренние дела этой страны. Иран "участвует в подготовке тех сил, которые продолжают создавать нестабильность в Ираке, и все еще осуществляет попытки усилить свое влияние на его территории, - считает он. - Иран также намерен оказывать влияние и на результаты выборов, поскольку не уважает суверенитет этого государства".

Американцы уйдут из Ирака в 2010 Вместе с тем военачальник не считает необходимым, чтобы Вашингтон нанес удар по иранским лагерям, в которых мятежники проходят обучение, или предпринял какие-нибудь другие особые меры для нейтрализации влияния Тегерана на Багдад. По мнению Одьерно, на формирование нового правительства в Ираке "уйдет 2 месяца". В него, считает он, должны войти "все основные политические силы".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram