>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Потапенко будет тренировать "Кливленд"

"Украинский поезд" вошел в тренерский штаб Байрона Скотта

Потапенко будет тренировать "Кливленд"
Фото: EPA/UPG

Один из немногих украинских баскетболистов в НБА Виталий Потапенко следующий сезон начнет в качестве ассистента главного тренера "Кливленда", сообщает официальный портал БК "Донецк".

Профессиональную карьеру уроженец Киева начал в "Будивельнике" на заре независимых чемпионатов, но успел стать трехкратным чемпионом Украины. После этого он уехал учиться в США, сделал неплохую карьеру в НБА.

За океаном Виталий провел за океаном 11 сезонов, за которые успел сыграть 610 матчей в составе четырех клубов, его средние статистические показатели составили 6,5 очка и 4,5 подбора за игру. На драфте 1996 года именно Кливленд под общим 12 номером выбрал Потапенко. Виталий, опередивший на драфте Брайанта, Стояковича и Нэша, впоследствии получил прозвище "Украинский поезд".

Первая проба пера как тренера произошла в "Индиане", где Виталий Потапенко занимал пост ассистента главного тренера, а прошлый сезон он был членом тренерского штаба команды D-лиги "Санта-Круз Уорриорз". В "Кливленде" украинец преимущественно будет работать с большими игроками.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram