>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Биатлон. Российский биатлонист хочет выступать за Украину

По тропинке Панфиловой пошел Дмитрий Русинов

Бывший президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов сообщил, что российский биатлонист Дмитрий Русинов перейдет в сборную Украины.

«Отток талантливых российских спортсменов в другие страны продолжается. 22-летний талантливый биатлонист Дмитрий Русинов отобрался на чемпионат мира в качестве запасного и на чемпионат Европы по биатлону в составе сборной России, а в итоге выступит в Банско в составе Украины.

Причины банальны. С начала сезона московская команда практически не получает финансирования, имеет проблемы с инвентарем. На отборочные соревнования в Тюмень Дима ездил за свой счет и вопреки всем проблемам сумел выиграть спринт.

До тех пор, пока у нас будет такое отношение к резерву, исход спортсменов будет массовым. Поверьте, Русинов не последний биатлонист, который в этом году собирается перейти в другую страну, но об этом поговорим в другой раз», – написал Тихонов на своем официальном сайте.

Президент Федерации биатлона Украины (ФБУ) Владимир Брынзак так прокомментировал информацию о переходе Дмитрия Русинова в сборную Украины.

«Разговор был. Обратился человек – постараемся ему помочь. Мы тоже поставили Дмитрию определенное условие – это «цивилизованный» уход из России.

О причинах его перехода я не буду рассуждать. Знаю лишь, что у него есть украинские корни. Его мама, бывшая спортсменка, волейболистка, длительное время жила на Украине. У него на Украине проживает много родственников. Дмитрий Русинов перспективный 22-х летний спортсмен. Он отобрался на чемпионат мира в Нове-Место в качестве запасного и на чемпионат Европы по биатлону в составе сборной России», – приводит слова Брынзака Biathlon-ua.org.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram