>

Трехкратный олимпийский чемпион уходит из биатлона

36-летний Грайс понял, что пора на покой

Михаэль Грайс

Прославленный немецкий биатлонист Михаэль Грайс принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена.Такое решение он принял после завершения первого этапа нового сезона Кубка мира.

36-летний Грайс является трехкратным олимпийским чемпионом Турина в 2006 году. Сперва он стал чемпионом в индивидуальной гонке на 20 км. Вторую золотую туринскую медаль Грайс завоевал в составе немецкой эстафетной команды, в которой также участвовали Рикко Грос, Михаэль Рёш и Свен Фишер, опередив команды России и Франции.

Наконец, Михаэль Грайс выиграл гонку с общего старта на 15 км, опередив поляка Томаша Сикору и норвежца Уле Эйнара Бьёрндалена.

Таким образом он стал первым немецким спортсменом, когда-либо становившимся трёхкратным олимпийским чемпионом в ходе одних и тех же Олимпийских игр. За успехи на Олимпийских играх Михаэль Грайс в конце года был признан спортивными журналистами Германии спортсменом года.

В его активе также есть три золота чемпионатов мира.