>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Сабо: Многие идут на поводу у Моуринью…

Известный украинский специалист Йожеф Сабо о чемпионате мира по футболу в ЮАР.

Согласитесь с тем, что чемпионат мира в ЮАР уступает по уровню футбола предыдущим Мундиалям?

Мы не должны забывать один серьезный нюанс. Недавно закончились чемпионаты таких стран, как Испания, Англия, Франция, Италия, Португалия. Футболисты живые люди. ФИФА постановила закончить все чемпионаты до 15-16 мая. Но не все закончили в этот срок. Люди должны иметь время на отдых. А так вышло, что они закончили выступления за клубы и сразу поехали в расположение сборных. Кроме того, Мундиаль проходит в высокогорье. ЮАР находится на высоте 1400-1500 метров. Это нужно учитывать. Футболисты не свежие, а тут еще попали в высокогорье. Заметно, что некоторые футболисты очень уставшие.

Европейские сборные еще не выигрывали чемпионаты мира за пределами своего континента. В ЮАР кто-то из Старого света может победить?

Очень хороший подбор игроков у испанцев. Неплохие футболисты у Португалии и Италии. Набирает обороты Германия. Удалениe Клозе в матче с Сербией считаю невезеньем. Вообще, удивлен, что такой опытный футболист пошел на ненужное нарушениe в центре поля. Думаю, что с каждой игрой Германия будет набирать. Конечно, Аргентина и Бразилия также входят в число фаворитов. Но как сложится судьба в ЮАР названых мной команд, сложно сейчас определить. Все самое интересное еще впереди.

А на кого бы вы поставили?

Не люблю прогнозы. Фаворитов я уже назвал, кто-то из этих команд и станет чемпионом мира. А угадывать не хочу. Выход же в финал, скажем такой команды, как Швейцария, исключаю. Эта сборная не играет в прогрессивный футбол. Пока что таких матчей, когда одна команда весь матч проводит в защите и лишь изредка атакует, очень много.

Кто виноват в провале сборной Франции в ЮАР – футболисты или тренер?

Сборная Франции лишний раз подтвердила – если в команде есть проблема, эту опухоль нужно срочно вырезать. Иначе заболеет вся команда. Не понимаю, зачем Доменек взял на чемпионат мира Анри. Мы все читали об их конфликте. В таком случае тренер должен оставлять футболиста дома. Я также с подобным сталкивался. Когда в команде есть болезнь, нужно искать причину. Нужно выгнать одного игрока, даже ведущего, зато команда выздоровеет. А Доменек этого не сделал, поэтому сборная распалась. Футболисты в сборной Франции отличные, а команды нет.

Какая сборная не из числа фаворитов вам понравилась?

Пока не вижу таких команд. Все играют на своем уровне. Та же Мексика, Швейцария… Многие играют в тот футбол, который, казалось бы, ушел в прошлое. Они идут на поводу у Моуринью, который из-за конфликтов с журналистами удрал из Италии. В 60-х годах "Интер" тренировал Эленио Эррера. Он выигрывал все что можно. Но потом его выгнали из Италии, признав, что он задержал развитие итальянского футбола на десять лет. Такой футбол зрителям не нравится - десять человек защищается, один убежал, забил и все хвалят команду. Болельщикам нужно зрелище. Не может не нравиться Аргентина, эта команда играет футбол, а не мучается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram