ГоловнаСуспільствоЖиття

Зоопсихологія вандалізму

Вначале несколько слов о самом заголовке, поскольку речь пойдет об типологии осквернения различных национально-исторических памятников Украины. Социальные сети находят для таких поступков более точные и менее печатные выражения. Но мы будем придерживаться научной терминологии, чтобы в итоге попытаться сменить эмоциональное отношение на более осмысленное, и, в итоге - более эффективное.

Фото: facebook/marat.sayfulin

У исторического значения слова «вандализм» любпытные корни. Племя вандалов не отличалось каким-то обобенно изощренным дикарством, но когда в июне 455 года они взяли и разграбили Рим, название племени (благодаря католической церкви) стало именем нарицательным для описания необьяснимо дикого уничтожения культурных ценностей.

Мне лично нравится другое описание варварского поведения (поскольку Рим захватывали не только вандалы). Кажется, готы разрушали римские мраморные жилища, и уже из их обломков строили привычные для себя землянки за чертой города, который, как место проживания, для них был чужд, пугающ и непонятен.

О вандализме в современном значении снова заговорили в 1794 году во времена Великой Французской революции, в связи с массовым уничтожением памятников искусства, и с тех пор слово сохранилось в обиходе.

Подытоживая часть заголовка - это потребность разрушать и осквернять красивые, священные или значимые вещи, места и смыслы. Побудительный мотив может исходить извне, но внутреннее состояние варварства должно быть обязательно.

Теперь о зоопсихологии. Животные движимы инстинктами и рефлексами, в отличие от людей, у которых всё же есть и духовные ценности. Мы умиляемся животным в естественной среде их обитания, но резко меняем отношение на противоположное, когда такое же поведение продолжается в среде обитания человека. Тогда термины вроде «скотское поведение» объясняют, что человек по каким-то причинам ведет себя как тварь и скотина, и относиться к нему, как к человеку, более никак не возможно.

И вот вам свежайший пример такого скотского поведения из города Сумы. 29 июня в 02.15 в дежурную часть сумской полиции поступило сообщение о том, что на улице Небесной сотни выявили и задержали двоих граждан, которые справляли нужду на памятник Героям Небесной сотни и совершали видеозапись на мобильный телефон.

Это если излагать ситуацию кратко и вежливо.

Метить территорию своими выделениями - в высшей степени животное поведение, характерное для многих млекопитающих, не только собак, кошек и приматов. У бегемотов это вообще феерически происходит, но если вы еще не ели, я не буду мешать - гуглите сами.

В отношении человеческого компонента выделениями можно назвать также агрессивные письмо и речь, да и просто любые разрушительные действия, поскольку задача все та же - оставить свою метку этого места, ликвидировав все предыдущие маркеры.

Но зоопсихология тем и интересна, что исследует все проявления внутривидового и межвидового доминирования. И приходит, в частности, к выводам, помогающим избежать бесконтрольного вторжения животных на человеческую территорию.

Рассмотрим и мы это явление, начав со статистики текущего года.

Итак, с 1 января 2018 года в Украине было совершено 25 актов вандализма. В статистику включены все акты, без различия их идеологической направленности. Из городов на первом месте Харьков, 7 зафиксированных случаев, включая предотвращение 26 июня Службой Безопасности Украины террористического акта - взрыва возле памятника воинам УПА, заказанном спецслужбами России. На втором месте Львовская область, 4 происшествия.

Для сравнения - в Польше, Литве, Чехии и Молдове - на текущее время случилось по одному акту вандализма, действия были совершены против объектов, символизировавших прошлое присутствие Красной Армии. В Украине таких случаев было семь. К этому ряду случаев можно отнести и взрыв возле польского мемориала во Львове 14 марта.

Остальные нападения касались мемориальных знаков Голодомора, могил воинов АТО и памятных знаков Небесной Сотни, могил украинских политических, общественных и культурных деятелей Украины, украинской государственной символики. Надо также отметить, что юридически к таким действиям причисляются и избиения самих вандалов, как случилось 5 февраля с вандалом, разбившим плиты на аллее Небесной Сотни в столице. Поэтому в целом явление значительно шире, чем то, что попало в полицейские сводки.

Перейдем к отражению этих событий в прессе, поскольку славу Герострата никто не отменял, и человеческий компонент животного поведения - чтобы об этом узнало как можно больше себе подобных.

Первая неожиданность в том, что наиболее часто цитирует и обсуждает эти явления не Россия, а Беларусь. На третьем месте Азербайджан. Россия - на втором месте. Единственный всплеск активности, когда Россия в несколько раз превысила собственные показатели активности - трехдневный период после 20 марта, когда в Бердичеве разрушили памятник Ватутину.

Напомню, что речь в данном случае идет исключительно об официальных органах массовой информации, четко и недвусмысленно идентифицируемых со страной.

Технологическая причина понятна - нашим «ватным» информационным источникам проще разгонять информацию с белорусским доменным именем, потому что расширением «ru» многие в Украине уже просто брезгуют автоматически.

Далее украинские медиа делятся на три группы - собственно украинские СМИ, «желтые» пророссийские СМИ в Украине и совершенно уже помоечные русскоязычные ресурсы с доменной регистрацией «hzn.gde».

Их примерно по два десятка в каждой группе.Я не буду в данном случае называть лидеров и аутсайдеров, так как не намерен помогать им получать запоребриковые премиальные. Ведь каждое ваше гневное обличение их и поименное называние в социальных сетях, к примеру - плюсик в их сепарскую карму. И люди склонны больше любопытствовать по поводу того, что другие называют плохим и ужасным - на этом строится, к примеру интерес к фильмам-«ужастикам».

Но как и в случае с международными рейтингами, наиболее активными ретрансляторами такой информации являются не те СМИ, которые в гражданском обществе принято считать пророссийскими. Нет, они, безусловно присутствуют на первых позициях, но - не лидеры.

Причина такого парадокса следующая. Вандализм в Украине безусловно имеет управляемый извне характер, которому СМИ пытаются придать вид народных волеизъявлений и симптомов того, что «вот-вот начнется». Вопреки еще одному заблуждению, мотивированные люди не являются хорошими распространителями слухов и сплетен. Мотивация, любая - все-таки признак ума, а стало быть, рефлексий и сомнений, тормозящих процесс массовой коммуникации.

Лучше всего распространяют слухи обычные дураки и дуры. Их социальный статус, язык и место проживания не имеют значения. Впрочем, чем дальше они от места события, тем активнее в интерпретациях и версиях. Потому что быть ньюсмейкером сплетни для них - это гиперкомпенсация житейской и социальной ущербности.

Поэтому лидируют и пользуются посещаемостью ресурсы, на первый взгляд, совершенно идиотские, но, как уже говорилось, не вы герой их романа.

Мир современных информационных ресурсов, мягко говоря, не стерилен, и в основном это огромная клоака, целая экосистема со своей весьма насыщенной флорой и фауной. Среднестатистический вандал чувствует себя в этой среде весьма комфортно. Иногда, когда вики-эксперты говорят о пропаганде, они приводят в качестве примера нацистскую «Фолькишер Беобахтер». Так чтоб вы понимали, это еще была «умная» газета. А на вандалов был рассчитан уж совсем тупой «боевой листок» «Дер Ангрифф», редактора которого повесили в Нюрнберге, потому что он, как настоящий идиот, яростно настаивал на своем психическом здоровье. Газета была задумана как «издание на все вкусы» с девизом: «Да здравствуют угнетенные, долой эксплуататоров!» Главной задачей Геббельса было привлечение массового читателя путем отказа от малейшей объективности, и у него получилось.

Управление поведением дураков путем пропаганды не имеет связи с какой-либо конкретной идеологией. Технология здесь крайне проста - СМИ должно соответствовать уровню потребителя, хвалить его вкусы и желания, и уж ни в коем случае не образовывать и не просвещать.

Дурак в качестве вандала - очень выгодный исполнитель. Во-первых, исполнителя всегда можно нанять задешево, плюс развести на понт и кураж. Во-вторых, он получает одобрение своей социальной группы и повышает статус.

Поиск таких дураков - дело, в принципе, нехитрое. Специальные люди и программы изучают комментарии в социальных сетях на вышеупомянутых ресурсах, ищут совпадения, повторения и типы активности. Затем боты могут втянуть клиента в закрытую группу для пущей важности, и создать ажиотаж на тему возможной акции. В закрытую, потому что украинская контрразведка все же их выявляет, и в последнее время вербовочная активность начала перемещаться в так называемый «даркнет» - наркоторговля, любая контрабанда ну и поэтапное рекрутирование антисоциальных элементов, вплоть до террористической деятельности.

Любопытная параллель с древней историей, потому что исторических вандалов, в шестом веке нашей эры, в итоге поглотили и ассимилировали варвары под чутким руководством могущественной тогда Византии.

Что в прогнозе? Безусловно, варварские атаки будут продолжаться. Далеко не всегда «проукраинские» акции на самом деле являются таковыми. Объекты возможных атак - в первую очередь те, которые могут дестабилизировать польско-украинские отношения. Они сейчас не в лучшей стадии, но там есть процесс рационального диалога и поиска взаимной выгоды, что Россию категорически не устраивает последние двести лет.

Затем в такой же связке идет Венгрия, и Россия уделяет особое внимание коалиции венгерских и польских экстремистов. Это вне государственной политики этих стран, но соответствующие СМИ делают все, чтобы выдать активность этих группировок за государственную политику.

На этом внешний контур как бы замыкается, но для России крайне важна Беларусь и ее мнительный лидер, поэтому нельзя исключать каких-то рукотворных оскорбительных жестов в этом направлении.

Участится осквернение новейших символов украинской идентичности - могил погибших - Небесной Сотни, бойцов АТО и т.д. Задача противника - поскольку мы говорим, что дурак-вандал всего лишь инструмент, дрессированное человекообразное животное - максимально болезненно поразить существующие раны на теле украинского общества. Подвигнуть его на прямые реакции.

Поэтому если не получилось вразумить вандала до приезда полиции - забудьте о его существовании, ну хотя бы до того времени, когда его выпустят. Иначе случайно проходящие мимо в этот момент пророссийские медийщики превратят вас в источник своего дополнительного заработка.

Олег ПокальчукОлег Покальчук, ​соціальний психолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram