ГоловнаСуспільствоЖиття

МинЖКХ предлагает правительству считать субсидии по-новому

МинЖКХ предлагает правительству считать субсидии по-новому
Фото: lg.ua

МинЖКХ предлагает Кабинету Министров установить социальные нормативы для расчета субсидий на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщают "Коментарии".

Так, гражданам, у которых имеются льготы и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, могут установить социальную норму жилья для расчетов при начислении субсидий на уровне 45 кв. м для содержания домов и отопление вне зависимости от источника и вида энергии на одного человека и дополнительно 10 кв. м на каждого члена семьи.

Согласно проекту постановления, Минрегионстрой предлагает установить социальные нормативы на пользование жилищно-коммунальными услугами, в рамках которых будут рассчитываться плата за эти услуги и объемы субсидий населению на календарный год при использовании централизованного отопления - на уровне 0,0548 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц в отопительный период.

Согласно проекту постановления, нормативы на услуги газоснабжения планируется установить: при наличии газовой плиты до 31 декабря 2017 года на уровне 9,8 куб. м на 1 чел. в месяц (с 1 января 2018 года - 6 куб. м на 1 чел. в месяц).

Норматив на газоснабжение при наличии газовой плиты и газового водонагревательного прибора до 31 декабря 2015 года составит 23,6 куб. м на 1 чел. в месяц (с 1 января 2016 года - 18 куб. м на 1 чел. в месяц).

Соцнорматив на услуги электроснабжения до 31 декабря 2017 года министерство предлагает установить в домах, оборудованных стационарными электроплитами, при наличии централизованного горячего водоснабжения или газового водонагревательного прибора - 130 кВт/ч в месяц на семью из одного человека (с 1 января 2018 года - 120 кВт/ч) и дополнительно - 30 кВт/ч (с 1 января 2018 года - не изменится) на каждого другого члена семьи, но не более 250 кВт/ч в месяц (с 1 января 2018 года - 230 кВт/ч в месяц).

Согласно проекту документа, норматив на услуги вывоза бытовых отходов предполагается установить на уровне 0,1667 куб. м на одного человека в месяц.

Как ранее сообщал LB.ua, в субсидиях на коммуналку нуждаются почти 2 млн семей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram