ГоловнаСуспільствоЖиття

Киевсовет игнорирует включение столицы в черный список ЮНЕСКО

У нас уже буквально последнее предупреждение, - подчеркнул глава Комиссии по вопросам культуры и туризма.

Киевсовет игнорирует включение столицы в черный список ЮНЕСКО
Фото: kmv.gov.ua

Депутаты Киевсовета проигнорировали возможность внесения Киева в черный список ЮНЕСКО, сообщил глава Комиссии по вопросам культуры и туризма Дмитрий Никульшин, передает "Киевский форум".

«У нас уже буквально последнее предупреждение о том, что если не будут приняты официальные документы, регламентирующие деятельность в буферной зоне Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, то Киев исключат из списка охраны культурного и исторического наследия ЮНЕСКО», – подчеркнул Никульшин.

Комиссия по культуре и туризму разработала соответствующий документ, однако его не внесли в повестку дня сегодняшнего заседания Киевсовета. Депутат отметил,что вопрос не включили в повестку дня из-за интересов тех, кто сейчас разрушает и застраивает буферную зону Софии Киевской и Киево-Печерской лавры.

Напомним, в прошлом году Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры включила в предварительный список объектов-кандидатов от Украины на включение в основной список всемирного наследия ЮНЕСКО два объекта в Крыму.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram