ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Киевской области больше всего болеют гриппом

Уровни заболеваемости не превышают эпидемиологические пороги ни в одно регионе страны.

В Киевской области больше всего болеют гриппом
Фото: kievskaya.com.ua

В результате пятидесятинедельного наблюдения за заболеваемостью гриппом и ОРВИ Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины констатирует, что болезнь настигла почти 200 тысяч украинцев, из них 137 тысяч составляют дети в возрасте до 17 лет.

В то же время, как сообщает госслужба на своем официальном сайте, уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги ни в одном регионе Украины. Не зарегистрировано на территории Украины и летальных случаев среди больных гриппом и ОРВИ. При этом наивысший показатель заболеваемости зафиксирован Киевской области - 70,5; наименьший в Харьковской - 17,9 на 10 тыс. населения, передает УкрИнформ.

Чтобы уменьшить вероятность заболеваний гриппом и ОРВИ, специалисты Министерства здравоохранения рекомендуют осуществлять разнообразные профилактические мероприятия, среди которых и полноценное питание. Среди широко доступных для населения продуктов питания есть немало таких, которые содействуют повышению опорной способности организма. Их потребление увеличивает шансы предотвратить как заражение, так и тяжелые формы болезни и ее осложнения.

Напомним, что в этом году на территории Украины не будет повторения эпидемии 2009-2010 годов, когда царил «свиной» грипп, но вместе с этим количество больных гриппом превысит прошлогодние показатели заболеваемости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram