ГоловнаСуспільствоПодії
Спецтема
Гостиный двор

Бригинцу повредили автомобиль возле Гостиного двора

В автомобиле сломали дверь и попытались завести двигатель

Бригинцу повредили автомобиль возле Гостиного двора
Фото: gazetavv.com

Утром неизвестные повредили автомобиль народного депутата Александра Бригинца, который специально припарковали на входе в Гостиного двора в Киеве.

Об этом депутата проинформировали активисты-защитники Гостиного двора, информирует сайт парламентария.

"Как мне рассказали активисты, в автомобиле сломали дверь и попытались завести двигатель. После неудачных попыток сдвинуть автомобиль с места, Взломщики подцепили грузовик другим автомобилем-КамАЗом - с номером АИ 0884 АА и отодвинули мое авто, разблокировав вход", - отметил политик.

Он сообщил, что уже обратился в милицию и прокуратуру о неправомерных действиях относительно взлома и проникновения в собственность нардепа.

Напомним, в ноябре ПАО «Укрреставрация» получила разрешение от Государственной архитектурно-строительной инспекции на проведение строительных работ. В ночь на 19 декабря молодые люди спортивного телосложения силой выдворили из Гостиного двора активистов "Гостиной республики". В милиции заявили, что молодые люди - сотрудники охранной фирмы, которую наняла "Укрреставрация". Эта компания уже начала в здании сварочные работы. На данный момент стычки между охранниками и активистами продолжаются.

История с передачей здания под реставрацию началась 15 августа 2011 года - тогда Кабинет министров исключил Гостиный двор из списка памятников архитектуры. А в апреле этого года Киевсовет разрешил ПАО «Укрреставрация» разработать проект землеотвода для реконструкции здания под торгово-офисный центр. Принятое решение вызвало протесты общественности — в мае на территории комплекса активисты организовали круглосуточное дежурство и культурное пространство «Гостиная республика». Несмотря на это, 5 июля Верховная рада исключила Гостиный двор из перечня объектов культурного наследия, не подлежащих приватизации. 20 сентября Киевсовет поддержал решение о выделении земли для реконструкции Гостиного двора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram