В Болгарии откопали древнюю византийскую крепость

Ученые считают, многие из находок родом из Северной Африки.

В Болгарии откопали древнюю византийскую крепость
Фото: http://www.mozhaysk.ru

В Болгарии обнаружили руины византийской крепости V века нашей эры. Крепость расположена в районе мыса Акин недалеко от города Черноморец. По утверждению ученых, она носила название Акра, что в переводе с древнегреческого означает - "крепость" или "город", передают зарубежные СМИ.

Сами ученые окрестили свое открытие "болгарским Геркуланумом". Геркуланум - город на берегу Неаполитанского залива, прекратил свое существование во время извержения Везувия в 79 году.

Обнаруженная крепость не погибла в результате извержения вулкана - она была уничтожена во время нашествия кочевников-авар. Основой для сравнения c Геркуланум послужило то, что в результате схожих с геркуланумскими причинами много предметов внутри зданий прекрасно сохранились. В частности, этому способствовал устроенный аварами пожар, в результате которого обрушилось большинство крыш в городе, "консервируя" в некотором смысле все, что было внутри зданий.

"Нам попались различные находки - глиняные амфоры, лампы, роскошные стеклянные чаши. Все это сейчас будет реставрироваться. Как мы уже установили, многие из этих предметов прибыли в город из Северной Африки", - говорит директор Государственного исторического музея Болгарии Божидар Димитров. В настоящее время часть крепости находится под водой. Ученые говорят, что будут добиваться запрета строительства новых домов в районе крепости, чтобы обеспечить сохранность уникальных сооружений.

Как сообщалось ранее, на британском острове нашли крупнейший клад в Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram