ГоловнаСуспільствоЖиття

Каждая десятая супружеская пара в Украине не может иметь детей

Статистика свидетельствует о том, что 10%-15% всех украинских пар бездетны, причем эта проблема в равной степени как женская, так и мужская.

Каждая десятая супружеская пара в Украине не может иметь детей
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил Главный сексопатолог Министерства здравоохранения Украины Игорь Горпиненко.

По его словам, в Украине распространен миф, что бесплодие – это женская проблема.

«Я являюсь сторонником такого подхода: не существует отдельного бесплодия мужчины и женщины, а существует бесплодие супружеской пары. Женские факторы бесплодия занимают приблизительно 40%, мужские - также 40%. Остальные 20% - это обоюдные причины», - сказал Горпиненко.

Как отметил сексопатолог, обоюдные причины бесплодия – чаще всего инфекции, которые передаются половым путем. Наличие такой инфекции автоматически «прикрепляет» ее ко второму сексуальному партнеру.

Как отметил доцент кафедры урологии Национального медицинского университета им. А.А.Богомольца Олег Никитин, в нашей стране соотношение факторов мужского и женского бесплодия не соответствует действительности. «В Украине женский фактор называется в 80% случаев бесплодия, а мужской – в 20%. Такие данные получаются потому, что в Украине плохая диагностика репродуктивной функции мужчин», - сказал Никитин.

Как утверждают специалисты, проблема в том, что в стране нет конкретного специалиста, который бы занимался проблемой мужского бесплодия. «Проблемами детородной функции мужчин занимаются урологи, эндокринологи, дерматовенерологи и другие специалисты. Поэтому такой четкой отчетности, как по женскому бесплодию, мы не имеем. До тех пор, пока у нас не будет четкой системы оказания помощи, проблема будет оставаться в тени»,- считает Горпиненко.

По словам сексапатолога, врач-андролог занимается проблемой здоровья мужчины с рождения и до глубокой старости. А исследования, проведенные в украинском Институте сексологии и андрологии показали, что зачастую причины необратимого бесплодия закладываются именно в детском возрасте.

Как отметили специалисты, чем раньше будут диагностированы аномалии развития половой системы мальчика и излечены детские половые болезни, тем меньше негативных факторов будет испытывать репродуктивная система будущих мужчин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram