ГоловнаСуспільствоПодії

Убийце брата Арбузова дали пожизненное

Ворошиловский районный суд Донецка приговорил убийцу 43-летнего Геннадия Сливного, двоюродного брата главы Национального банка Украины Сергея Арбузова к пожизненному заключению.

Убийце брата Арбузова дали пожизненное
Антон Игольников
Фото: www.segodnya.ua

Накануне вынесения приговора супруга обвиняемого 49-летнего финансового директора ОАО "Укруглестрой" Антона Игольникова рассказала, что ее муж давно пребывает в депрессии, в ноябре 2010 года даже пытался наложить на себя руки, нанеся себе четыре удара ножом, пишут «Факты и комментарии».

После хирургического лечения по рекомендации врачей регулярно принимал успокоительные препараты.

В своем последнем слове подсудимый каялся и сожалел о случившемся, но продолжал настаивать на том, что в ЖЭКе была драка и его избивали. Семья финдиректора заявила о готовности компенсировать моральный ущерб близким погибшего. Более того, адвокат подсудимого действительно передал вдове квитанцию о переводе на ее имя 100 тысяч гривен, сказав, что это лишь часть компенсации. Однако потерпевшая сторона требовала выплаты миллиона гривен и пожизненного заключения для обвиняемого. Прокурор поддержал требования истцов, и суд с этим согласился.

Подсудимый признан виновным «в убийстве лица, выполнявшего свой общественный и гражданский долг по пресечению хулиганских действий» и приговорен к пожизненному лишению свободы. А исковые требования потерпевших суд удовлетворил частично: осужденный обязан будет выплатить семье Геннадия Сливного 500 тысяч гривен. Защитник подсудимого назвал приговор слишком суровым, а размер иска — завышенным.

Напомним, 18 июля прошлого года, в Донецке был убит двоюродный брат главы НБУ Геннадий Сливной. Преступление произошло днем в элитном центре Донецка. 43-х летний брат главы Нацбанка погиб, защищая диспетчера жилконторы, которую пытался задушить разбушевавшийся директор углепрепредприятия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram