ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Даша, 14 лет: «Выучусь на медсестру, чтобы помогать людям»

В рамках социального спецпроекта «Ничейный малыш» мы знакомим читателей с историями детей, которые оказались в детских домах. Проект - традиционно для LB.ua – интерактивен: вы можете помочь этим детям, став для них родителями или приняв участие в программе наставничества. Судьбы этих детей можно изменить к лучшему - в любом случае, мы обязуемся отслеживать их в дальнейшем.

Даша, худенькая девочка с тихим голосом, учится в 9-м классе. В этом году ей предстоит сдавать выпускные экзамены. Девочка решила идти в медицинское училище, станет медсестрой. «Это после «Хауса» и «Интернов» такое желание появилось?» - спрашиваю. «Нет, стать медсестрой я мечтала давно, - говорит Даша. - Тем более, у нас не все так красиво, как показывают в сериалах. Просто медсестра – это человек, который помогает людям. Тем, кому действительно плохо. Вот этого я хочу».

Дети из интернатов часто выбирают общественно полезные профессии – медсестра, воспитатель, учитель. Педагоги объясняют это тяжелым прошлым детей: не получив заботы в детстве, они хотят окружить ею других. «Мама умерла, а отец – даже не знаю, где. После смерти матери жила с ним, пока не начал пить и дебоширить. А сейчас и вовсе пропал. Хоть как-то общается со мной только мачеха», - свою историю Даша рассказывает, наверное, уже не в первый раз, но ее голос все равно дрожит.

Фото: Макс Левин

Поговорив с нами буквально две минуты, девочка просит ее отпустить . Ей пора бежать на урок, получать хорошие отметки, чтобы поступить в медицинское училище и осуществить свою мечту - помогать людям.

Даша согласилась на участие в программе наставничества. Для желающих стать наставником или помочь любым другим способом: познакомиться с девочкой можно в детском доме «Надежда» (с.Мокрец, Броварской район Киевской области).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram