ГоловнаСуспільствоЖиття

На расчистку реки в Днепропетровске выделили 2 млн грн

В Днепропетровской области результате нарушения водного режима из-за отсутствия водоохранных зон и прибрежных лесонасаждений, интенсивную индивидуальную застройку прилегающей территории, строительство переездов и эрозию почв произошло заиление днища реки Волчья.

На расчистку реки в Днепропетровске выделили 2 млн грн

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

Как следствие, уровень воды в ней после сильных ливней и весеннего снеготаяния повышается на 1,5 м, затопляя приусадебные участки и жилые дома. Проблема не решалась десятилетиями. Впрочем в этом году по инициативе Александра Вилкула для расчистки реки из областного бюджета выделено около одного миллиона гривен. До конца года предусмотрено выделить еще 2 млн грн.

Работы по восстановлению гидрологического режима реки Волчья проходят в две очереди. В рамках первой очереди в этом году будет очищено и углублено 450 м русла реки. В рамках второй очереди следующий - 280 м. Таким образом, в 2012 году будет завершено расчистки русла в центральной части Павлограда, а также построено переливную дамбу. Сейчас на объекте работает 16 единиц техники и 29 рабочих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram