ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

В Одессе уровень заболеваемости гепатитом в 10 раз больше, чем по Украине

В Одесской области заболеваемость гепатитом в 10 раз больше, чем в остальных регионах Украины.​

Об этом на пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса" сообщила кандидат медицинских наук Елена Левченко.

Руководитель Одесского регионального представительства "Остановим гепатит" Людмила черныш рассказала, что год лечения гепатита хорошими препаратами стоит 20 тыс. долларов.

"Я болею гепатитом уже 10 лет и могу сказать, что лечение этого заболевания обходится очень дорого. Далеко не каждый может себе позволить покупать такие дорогие лекарства. Можно, конечно, лечиться более дешевыми препаратами, в таком случае лечение обойдется примерно 3-4 тыс. долларов год, что тоже не мало. Поэтому наша организация пытается достучаться до чиновников, чтобы привлечь внимание к этой серьезной проблеме", - сказала Л. Черныш.

Тем не менее, на данный момент в Одесской области не существует ни одной региональной или государственной программы, направленной на борьбу с гепатитом.

"Очень часто получается так, что люди узнают случайно о том, что они инфицированы случайно, обратившись к врачу с жалобами на недомогание или кожный зуд. А ведь гепатит, как и любую другую болезнь, легче лечить на ранних стадиях, поэтому необходимо проводить плановые проверки, даже если человек нормально себя чувствует. А для этого нужно выделять специальные средства на организацию обследований", - сказала Е. Левченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram