ГоловнаСуспільствоПодії

Обнародованные материалы Wikileaks не отражают политическую позицию США

Посольство США в Украине отказалось комментировать информацию Wikileaks.

Пресс-служба посольства США в Украине не стала комментировать информацию, обнародованную организацией Wikileaks. В ответе на запрос украинских СМИ по поводу публикации документов организацией, в посольстве отметили, что подобное раскрытие информации создает лишние риски и вредит межгосударственным отношениям. Кроме того, такая информация является неполной и не может отражать позицию страны, подчеркнули в посольстве.

Напомним, в секретных файлах Госдепартамента США, опубликованных Wikileaks, в частности сказано, что криминальный авторитет Семен Могилевич руководил продажей газа в Украину через компанию RosUkrEnergo.

"Мы не комментируем утечки материалов, в частности и секретных документов, которые могли среди них оказаться, - отмечено в сообщении пресс-службы. - Несанкционированное раскрытие секретной информации организацией Wikileaks пагубно отражается на жизни людей, фигурирующих там, поскольку создает для них риски. Кроме того, это вредит межгосударственным отношениям в глобальном контексте", - отметили американские дипломаты.

В посольстве заявили, что, учитывая потенциальные последствия, осуждают такие несанкционированные публикации и сделают все необходимые меры против нарушений режима безопасности в будущем.

Также посольство США подчеркивает, что обнародованные материалы могут быть неполными и предварительными, и не отражают политическую позицию США.

"Хотя мы не можем комментировать степень достоверности документов, попавших в прессу, мы можем указать на то, что внутренние телеграммы являются принятым в дипломатической работе способом ежедневного анализа и откровенных оценок, использующиеся правительством при формировании внешнеполитической линии. Такие телеграммы часто являются предварительным и неполным выражением внешнеполитических подходов, и не должны рассматриваться как самостоятельные заявления или как изложение политики США", - отметили в посольстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram