ГоловнаСуспільствоЖиття

В архивах обнаружили неизвестный концерт Вивальди

Британские музыковеды обнаружили в архивах неизвестный ранее концерт знаменитого итальянского композитора XVIII века Антонио Вивальди.​

Нотную запись концерта для флейты, двух скрипок, альта и контрабаса под названием «Великий Могол» (Il Gran Mogol) посчастливилось обнаружить и атрибутировать научному сотруднику из Саутгемптонского университета Эндрю Вулли.

«Об этом произведении ранее было известно только по упоминанию в торговом каталоге одного из голландских книготорговцев XVIII века. Обнаружить, что оно действительно существует - это было в высшей степени захватывающе и волнующе», - сказал ученый.

Обнаруженный манускрипт находился в семейном архиве маркизов Лотиан, который Национальный архив Шотландии (NAS) приобрел в 1991 году.

Ученые недоумевают, как запись «Великого Могола» могла оказаться в Шотландии. По одной из версий, ее в начале XVIII века во время путешествия по Европе приобрел один из представителей Лотианов лорд Роберт Керр, который увлекался игрой на флейте.

Хотя в находке отсутствуют листы с партией второй скрипки, Эндрю Вулли смог реконструировать недостающую часть, обратившись к концертам для флейты, сохранившимся в наследии великого композитора.

Предполагается, что «Великий Могол» впервые будет исполнен в концертном зале шотландского города Перта 26 января 2011 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram