ГоловнаСуспільствоОсвіта

Табачник рассказал о новых правилах приема в вузы

Министерство образования и науки намерено утвердить правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения на 2011 год до ноября.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник.

По его словам, сейчас завершается общественное обсуждение проекта правил приема и после того, как будут обработаны все предложения, министерство их утвердит.

Планируется, добавил Табачник, что в 2011 году прием документов в вузы будет проходить с 1 по 31 июля, а для тех абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены - с 1 по 22 июля.

Кроме того, планируется сохранить возможность подачи сертификатов внешнего независимого тестирования предыдущих лет.

Также Минобразования намерено установить квоту для приема льготников в 25% от общего количества мест на специальности.

Помимо этого, министерство намерено установить, что победители 4 этапа всеукраинских ученических олимпиад, а также конкурсов работ Малой академии наук будут иметь возможность пользоваться льготами при поступлении на специальности, для которых предмет, по которому они получили отличие, является профильным.

Также планируется предоставить выпускникам подготовительных курсов вузов по естественным и математическим специальностям возможность при поступлении на профильные специальности добавлять 20 баллов к общему количеству рейтинговых баллов.

Кроме того, в 2011 году планируется сохранить ограничения относительно возможности подавать документы на вступление в 5 вузов на 3 специальности в каждый, и сохранить учет результатов внешнего тестирования и аттестата о среднем образовании при поступлении в вузы.

Напомним, что в 2010 году подача абитуриентами документов в вузы должна была проходить 15-31 июля, однако из-за большого количества жалоб Минобразования продлило сроки приема документов на 5 дней до 5 августа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram