ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одесской области маленькие дети массово страдают от кишечных инфекций

В Одесской области в связи с аномальной жарой резко увеличилось количество инфекционных больных, сообщили в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса" главный эпидемиолог управления здравоохранения Одесского городского совета Виктор Бакал, главный врач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова и заведующая эпидемиологическим отделом Одесской областной СЭС Людмила Красницкая.

В июле в Одессе было госпитализировано около 1000 человек, из них 80% - это дети от 1 до 4 лет. Такая ситуация особенно возмущает врачей и эпидемиологов. Л.Красницкая заявляет, что виноватыми в большинстве случаев детской заболеваемости являются родители.

"Мамы на пляжах покупают детям бутерброды с рук, пирожки, креветки, копченую рыбу, берут с собой салаты оливье, фаршированные яйца, фрукты моют морской водой. Никто не моет руки, не использует антисептические средства! И ко всему прочему родители ходят с детьми на пляж в самый разгар солнечной активности. А ведь детский организм вообще не приспособлен столько времени находится на солнце. Детям до года вообще сейчас нечего делать на пляжах", - подчеркнула эпидемиолог.

Вот и получается, что из-за небрежности родителей детей довольно часто увозят в больницу прямо с пляжей.

В свою очередь, С.Лаврюкова считает, что все кишечные инфекции - это болезнь "грязных рук". А потому необходимо надлежащим образом следить за гигиеной, покупать только свежие продукты, тщательно обрабатывать фрукты, овощи, мясо, очищать воду.

"При такой температуре только нам с вами плохо, а микробам - им хорошо. Они себе размножаются. Хочу обратиться ко всем одесситам. Как только вы обнаружите у себя или у детей признаки, симптомы кишечной инфекции - сразу же обращайтесь к врачу. Существует масса более опасных заболеваний, которые протекают также, как и кишечные", - подчеркнула главврач.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram