ГоловнаСуспільствоЖиття

Накануне праздников активизировались смс- и интернет-мошенники

Накануне праздников мобильные операторы просят быть настороже владельцев мобильных телефонов и пользователей интернет.

Как отмечает издание, до Нового года еще больше недели, но мошенники уже начали использовать праздничное настроение горожан для наживы.

По словам представителей мобильных операторов, уже появились предновогодние «разводы» по мобильным и в интернете. Самыми популярными методами обмана по-прежнему остаются фишинг (получение личных данных обманным путем) и платные короткие номера. Содержание аферистских сообщений становится праздничным, а интенсивность атак сильно увеличивается. «Ведь когда речь идет не просто об акции, а о праздничной — уровень доверия к ней увеличивается, люди теряют бдительность и ловятся на удочку», — объясняет сотрудник пресс-службы одного из мобильных операторов Сергей Товстенко-Забелин.

«Можно ожидать, что активизируются атаки на электронные адреса. Например, сообщение якобы от компании, у которой ваш вэб-кошелек: «Мы хотим поздравить вас с Новым годом, и переслать на ваш кошелек такую-то сумму! Вам нужно заполнить анкету с указанием пароля и отправить ее нам!». Заполняешь ее, и твои личные данные попадают в руки мошенников, которые потом могут снять со счета деньги», — поясняет it-специалист Алексей.

На форумах уже активно обсуждают предновогодние сообщения по ICQ и электронной почте, предлагающие отправить СМС на короткий номер: «В преддверии новогодних праздников команда ICQ делает всем пользователям сюрприз! Это бесплатный золотой вип-статус! Нужно лишь отправить бесплатную СМС на номер 1171». «У ICQ вообще нет никакого вип-статуса, — смеется Алексей. — А отправка СМС на короткий номер сильно ударит по вашему мобильному счету. Вообще, на моей памяти, все акции и подарки, о которых сообщили через «аську» или электронную почту — разводы».

Операторы тоже рекомендуют относиться скептически к праздничным акциям. «Если вам пришло сообщение о том, что мы проводим акцию — не поленитесь, проверьте информацию у оператора», — призывает Товстенко-Забелин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram