ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинский грузовик не пустили в Россию из-за американской бабочки

Инспекторы Россельхознадзора задержали на российско-украинской границе и не пропустили в Россию грузовик, на радиаторе которого обнаружили раздавленного опасного вредителя - американскую белую бабочку.

Об этом сообщила пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Ростовской области Юлия Трофимова.

Она уточнила, что инцидент произошел в конце прошлой недели, но информация о нем поступила только во вторник.

«Инспектор фитонадзора пункта пропуска «Матвеев Курган» в ходе фитосанитарного досмотра грузового автомобиля «Скания» из Украины обнаружил на сетке радиатора экземпляр опасного карантинного вредителя растений - американскую белую бабочку. Въезд автомобиля был запрещен, и его отправили обратно на территорию Украины», - рассказала Трофимова.

Заместитель начальника фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Ростовской области Геннадий Гречишкин пояснил, что данный вредитель в основном поражает плодовые деревья.

«Вред сельскому хозяйству наносят ее гусеницы, которые расползаются по всему дереву и съедают всю листву. Дерево уходит в зиму неподготовленным, без запаса питательных веществ, подмерзает и погибает к весне», - рассказал Гречишкин.

Он подчеркнул, что в этом году в Ростовской области удалось не допустить ни одной вспышки распространения этого вредителя, а в Украине такие вспышки были.

«Понятно, что этот автомобиль был в зоне распространения вредителя, а гусеница может заползти в любые части автомобиля и там окуклиться, поэтому при обнаружении любых форм жизнедеятельности карантинных объектов мы принимаем решение не пропускать транспортные средства», - пояснил Гречишкин.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram