ГоловнаПолітика

Украина вновь призвала Россию отвести войска от своих границ

Такой шаг будет отвечать обязательствам российской стороны согласно женевским договоренностям.

Украина вновь призвала Россию отвести войска от своих границ
Фото: uk.wikipedia.org

Украина в очередной раз требует от Российской Федерации немедленно отвести наступательные подразделения Вооруженных Сил РФ от российско-украинской государственной границы.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Такой шаг будет отвечать обязательствам российской стороны практическими действиями способствовать деэскалации напряжения в юго-восточных областях Украины в духе Женевского документа от 17 апреля, заявили в министерстве.

"Дальнейшая концентрация российских войск на границе с Украиной в условиях действующего решение Совета Федерации РФ по использованию Вооруженных сил РФ в Украине создает реальную угрозу для обострения ситуации на Востоке Украины. Существует опасность того, что вооруженные группировки пророссийских сил в этой части Украины смогут использовать фактор присутствия российских войск вблизи границы, чтобы спровоцировать их введение на территорию Украины", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Украина выступает за мирное урегулирование ситуации в юго-восточных регионах и решительно настроена на выполнение Женевского документа, подтверждая это своими практическими действиями, добавили в МИД.

Кроме того, в ведомстве отметили, что присутствие подразделений Вооруженных сил Украины в восточных областях государства направлено исключительно на защиту граждан, независимо от их национальности.

Более того, их приведение в боевую готовность является "закономерной реакцией на угрозы применения силы и агрессии против территориальной целостности нашего государства, которые в последнее время звучат от официальных представителей Российской Федерации".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram