ГоловнаПолітика

Руслана отказалась от сопредседательства в совете народного объединения "Майдан"

Общественных активистов удивили методы избрания состава Совета.

Руслана отказалась от сопредседательства в совете народного объединения "Майдан"
Фото: EPA/UPG

Певица Руслана Лыжичко отказывается стать сопредседателем Совета народного объединения "Майдан".

"Будучи сопредседателем Совета, среди политиков чувствую себя не на своем месте. Считаю, что на моем месте должен быть политик такого же уровня, как другие политики. Я - не политик", - заявила она на своей странице в Facebook, отметив, что о вхождении в Совет организации она узнала уже перед выходом на сцену.

Членство в совете стало неожиданностью и для писательницы Ирены Карпы.

"Услышала свое имя в составе Совета Майдана со сцены. Удивилась. Лично я буду делать все для того, чтобы услышанным был каждый голос Майдана, но если решения будут приниматься так, как был избран руководящий состав Совета, могут быть нюансы" , - написала она в Facebook.

Раскритиковал избрание руководящего органа НО "Майдан" на своей странице в Facebook и Игорь Луценко: "Появление сопредседателей НОМа - для меня очень неприятный сюрприз. Введение должностей сопредседателей (как оргкомитета по созданию НОМа, так и НОМа вообще) ни с кем не согласовывалось на расширенном заседании штаба вчера в профсоюзах. Общественный сектор заявил о четких принципах, на которых он может участвовать в работе НОМа. К сожалению, принцип прозрачности управления и формирования руководящих органов этого движения не соблюдается".

Напомним, в воскресенье в ходе вече на Майдане было объявлено о создании общественной организации под названием "Народное объединение "Майдан". Ее главным заданием планируется сделать проведение уличных акций по всей стране под лозунгами отставки президента Виктора Януковича.

В состав Совета объединения вошли Тарас Бойкив, Алексей Гарань, Василий Гацько, Игорь Жданов, Андрей Ильенко, Ирена Карпа, Сергей Квит, Вячеслав Кириленко, Игорь Колиушко, Виталий Кличко, Руслан Кошулинский, Иван Крулько, Руслана Лыжичко, Игорь Луценко, Юрий Луценко, Мария Матиос, Андре Мохник , ВалерийПацкан, Олег Осуховский , Андрей Парубий, Александр Положинский, Петр Порошенко, Виталий Портников, Сергей Рахманин, Егор Соболев, Сергей Соболев, Александр Сушко, Виктория Сюмар, Борис Тарасюк, Юлия Тимошенко, Александр Турчино , Олег Тягнибок, Валерий Чалый, Виктор Чумак, Татьяна Чорновил, Зорян Шкиряк, Елизавета Щепетильникова, Арсений Яценюк.

Сопредседателями Совета были назначены Сергей Квит, Руслана Лыжичко, Виталий Кличко, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram