ГоловнаПолітика

Депутаты Госдумы раскритиковали работу российского посла в Киеве

В РФ считают, что посол недостаточно активно выражает российские интересы.

Депутаты Госдумы раскритиковали работу российского посла в Киеве
Фото: www.kommersant.ru

Лидеры фракций Госдумы РФ КПРФ и "Справедливой России" выступили с претензиями в адрес посла РФ в Киеве Михаила Зурабова.

По мнению Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, посол недостаточно активно выражает российские интересы и не информирует своевременно Москву о происходящих в Украине событиях, сообщает Интерфакс.

Зюганов и Миронов подчеркнули, что недостаток активности Зурабова особо заметен на фоне выступлений действующих и бывших должностных лиц зарубежных государств, поддерживающих интеграцию Украины с Европейским союзом. 

По словам Зюганова, во вторник, 10 декабря, Госдума рассмотрит предложенный им проект "корректного, уважительного" заявления о сложившейся в Украине ситуации. В свою очередь, Миронов выразил готовность это заявление поддержать.

Заявление Думы последует в связи с акциями протеста украинской оппозиции, которые начались в ноябре из-за решения правительства отложить подписание договора об ассоциации с ЕС. Наиболее масштабные демонстрации проходят в Киеве, в ряде случаев они заканчивались столкновениями между активистами и милицией. Представители Евросоюза, США и других зарубежных государств критиковали украинские власти за разгон демонстрантов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram