ГоловнаПолітика

"Антикармазинский" закон могут утвердить на следующей неделе

Регионал предложил схему защиты от исков Кармазина

"Антикармазинский" закон могут утвердить на следующей неделе
Фото: glavcom.ua

Верховная Рада может принять "антикармазинский" закон, который сделает невозможным лишение депутатов полномочий решением Высшего админсуда.

Об этом рассказал один из авторов законопроекта, депутат-регионал Николай Левченко, сообщает Радио Свобода

"Законопроект уже подан в Верховную Раду и, возможно, будет рассмотрен на следующей пленарной неделе", - отметил Левченко.

Депутат считает, что принять такой закон необходимо, чтобы обезопасить депутатов от давления.

"Речь не идет о защите депутатов или кого-то персонально. Если кто-то хочет защитить себя персонально, то есть модель поведения, которая позволяет чувствовать себя безопасно. Но речь идет о том, чтобы каждый имел возможность честно выполнять свой долг перед избирателями", - отметил он.

Регионал не стал уточнять, кто именно, по его мнению, оказывает давление на депутатов, угрожая им лишением полномочий. Однако парламентарий выразил сомнения по поводу того, что для этого достаточно лишь исков бывшего депутата Юрия Кармазина. "Я чувствую , что этот человек - марионетка , хотя охотно делает то, что делает", - пояснил Левченко.

Стоит отметить, что на сайте Верховной Рады есть информация о регистрации законопроекта, но сам текст пока не опубликован.

Ранее, Экс-нардеп Юрий Кармазин подтвердил информацию LB.ua, что в данный момент он проверяет легитимность избрания народных депутатов по трем мажоритарным округам в Харьковской области.

Напомним, по искам бывшего народного депутата Юрия Кармазина Высший административный суд лишил полномочий уже трех народных депутатов, в том числе и бывшего члена фракции Партии регионов Игоря Маркова.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram