ГоловнаПолітика

Оппозиция призывает киевлян в день сессии горсовета провести акцию протеста

на заседании планируют рассмотреть вопросы по выплатам бюджетникам.

Оппозиция призывает киевлян в день сессии горсовета провести акцию протеста
Фото: frontzmin.ua

Оппозиционные партии "УДАР", "Батькивщина" и "Свобода" призывают киевлян прийти 19 августа, в день проведения сессии Киевского горсовета, высказать протест против узурпации власти в столице.

Об этом говорится в совместном заявлении партий.

"Призываем киевлян прийти 19 августа к Киевсовету, чтобы выразить свой протест против узурпации власти в столице… Требуем скорейшего назначения выборов в столице. Президент Янукович должен дать указание своему большинству в Верховной Раде прекратить саботаж и немедленно назначить выборы как киевского головы, так и городского совета Киева", - сообщает пресс-служба партии "УДАР".

В настоящее время киевские бюджетники стали заложниками провальной политики премьер-министра Украины Николая Азарова и главы КГГА Александра Попова, отмечается в заявлении.

В документе указывается, что Киевсовет полгода назад принял необходимые решения по выплатам надбавок к зарплатам педагогов и медиков, но этих средств в горбюджете нет.

Как сообщалось, 19 августа депутаты Киевсовета проведут заседание сессии, на котором планируют рассмотреть вопросы по выплатам бюджетникам. На последнем заседании сессии Киевсовета 11 июля не было принято ни одного решения, так как заседание блокировали народные депутаты оппозиционных фракций Верховной Рады.

Отметим, что оппозиция считает, что полномочия Киевсовета завершились 2 июня, поэтому блокирует ее пленарные заседания. При этом народные депутаты, избранные в столичных мажоритарных округах, заявили, что оппозиция позволит проведение Киевсовета только в том случае, если Верховная Рада назначит внеочередные местные выборы в столице. Ранее оппозиция неоднократно вносила законопроекты и проекты постановлений о проведении выборов в столице в текущем году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram